Новая трасса М12 сделает Татарстан центром маршрута Европа – Западный Китай
Последние новости

Новая трасса М12 сделает Татарстан центром маршрута Европа – Западный Китай

Экономический эффект от новой дороги исчисляется триллионами рублей.

Новая автотрасса Москва – Казань М12 сделает Татарстан центральной точкой маршрута Европа – Западный Китай. А это послужит толчком развития экономики республики. Такое мнение выразил профессор НИУ «Высшая школа экономики», директор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин, передает ИА «Татар-информ».

«Экономический эффект от строительства трассы М12 прежде всего получит Татарстан, поскольку он станет центральной точкой маршрута Европа – Западный Китай. Это даст серьезный импульс для развития экономики республики и в целом России. Эффект будет исчисляться в триллионах рублей. Я участвовал во всех дискуссиях, изучал расчёты, эффект действительно очень высок: всё, что касается грузоперевозок, умножается на два, а по времени доставки делится на два», – сказал Блинкин.  

Профессор отметил, что существующая трасса М7 «Волга» не отвечает современным экономическим требованиям, так как проходит через города и поселки.

О начале работ по строительству трассы М12 Москва — Казань в июле 2020 года заявил Премьер-министр России Михаил Мишустин во время посещения особой зоны «Алабуга». По его словам, в ближайшие 3-4 года это будет самый масштабный дорожный проект во всей России.  

 


Нет комментариев