Корниенко поделился своим опытом, проведя на орбите 516 суток и совершив два выхода в открытый космос.
В рамках проекта «Знание.Лекторий» Герой России, летчик-космонавт Михаил Корниенко встретился с участниками форума «Орбиты Будущего» в особой экономической зоне «Алабуга» (Татарстан). Организованное Российским обществом «Знание» мероприятие стало площадкой для вдохновляющей беседы о космосе, пути к мечте и важности командной работы. Корниенко поделился своим опытом, проведя на орбите 516 суток и совершив два выхода в открытый космос.
Особое впечатление на аудиторию произвел рассказ космонавта о том, что его первый полет состоялся в 49 лет, несмотря на детскую мечту и многолетнюю подготовку. Мечта о космосе зародилась благодаря отцу, работавшему в службе поиска и спасения космонавтов, и необычным сувенирам, привезенным им домой. Корниенко подчеркнул, что реализация этой мечты потребовала 45 лет целенаправленных усилий и тщательной подготовки.
В отличие от распространенных представлений, космонавт признался, что в момент первого взгляда на Землю из иллюминатора не испытал бурных эмоций. По его словам, в полете преобладает огромный объем работы: проверка систем, обеспечение герметичности и ориентации корабля. Самым сложным и запоминающимся этапом он назвал посадку, описав ее как экстремальный спуск сквозь атмосферу с последующей жесткой посадкой. При этом, самым приятным моментом является открытие люка и вдохновение родным воздухом.
Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости
Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»
Нет комментариев