Полезно знать: инспекторы ГИБДД начали проверять подлинность полисов ОСАГО
Инспекторы ГИБДД начали проверять не только наличие у водителя полиса ОСАГО, но и сверять по компьютеру серию и номер документа. Дело в том, что с осени прошлого года на рынке страхования всё чаще обнаруживаются поддельные полисы. "Пустышки" появились на волне резкого скачка цен на обязательную "автогражданку". Всплывают подделки в страховых...
Инспекторы ГИБДД начали проверять не только наличие у водителя полиса ОСАГО, но и сверять по компьютеру серию и номер документа. Дело в том, что с осени прошлого года на рынке страхования всё чаще обнаруживаются поддельные полисы. "Пустышки" появились на волне резкого скачка цен на обязательную "автогражданку". Всплывают подделки в страховых компаниях, выявляют их также инспекторы ГИБДД, но чаще всего нелегальный документ обнаруживается только после ДТП. И не всегда владелец знает о том, что его полис - бесполезная бумажка. Как уберечься от мошенников и кто компенсирует ущерб в случае аварии,узнали корреспонденты kzn.tv.
По словам страховщиков, фальшивые полисы ОСАГО начали появляться еще в конце прошлого года, когда стоимость страховки существенно выросла. Главный мотив покупателя такого документа - экономия. Шутка ли, возможность заплатить вдвое, а то и втрое дешевле.
Главное, есть что показать при проверке документов сотрудникам ГИБДД, рассчитывает владелец фальшивки.
Не располагали базой данных ровно до сегодняшнего дня. Сейчас инспекторы осваивают новое приложение на своих гаджетах, позволяющее за доли секунды узнать происхождение ОСАГО.
А вот подделка - это штраф 800 рублей и эвакуация автомобиля. И это еще не всё.
Пока, как правило, фальшь раскрывается только после ДТП. Причем сложности возникают как у виновника, так и у пострадавшего. Иногда виновник с поддельной страховкой просто не в состоянии оплатить ремонт, даже если обяжут в судебном порядке.
Страховщики уверяют, среди обладателей подделок есть и те, кто сознательно купил "пустышку", и те, кто искренне заблуждался.
Первое на что следует обратить внимание подозрительно низкая цена.
За 2-3 тысячи рублей можно приобрести только фальшивую бумажку. Например, тариф ОСАГО для Казани определен так, что дешевле 8-9 тысяч "автогражданки" не бывает. А в Мензелинске мне удалось получить полис на малолитражку за 3 тысячи рублей, это за 50 л/с, а уже с 51л/с цена на ОСАГО 4700 и более.
А еще подлинность полиса ОСАГО можно проверить на сайте Российского союза автостраховщиков. Этой же базой пользуются и ГИБДД, и сами страховщики.
Марат ХАМИДУЛЛИН
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости
Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»
Нет комментариев