Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
новости

Пасха в 2017 году: какого числа, обычаи и традиции

Праздник Пасхи приходится на раннюю весну. Христиане всего мира собираются в церкви и праздную воскрешение Христа. С давних времен в Православной Церкви соблюдают благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины, которая пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и,...

Праздник Пасхи приходится на раннюю весну. Христиане всего мира собираются в церкви и праздную воскрешение Христа.
С давних времен в Православной Церкви соблюдают благочестивый обычай дарить в праздник Пасхи яйца. Этот обычай произошел от святой равноапостольной Марии Магдалины, которая пришла в Рим для проповеди Евангелия, предстала пред императором Тиверием и, поднеся ему красное яйцо, сказала: «Христос воскресе!».
Стоит сказать, что Пасха, которая для христиан является одним из основных праздников в году, всегда преподает на разные даты и высчитывают по лунно-солнечному календарю, поэтому верующие люди следят за датами.
В 2017 году праздник Пасхи, которая отмечают 16 апреля. Именно Рождество и Пасха считаются наиболее серьезными и сопровождаются Великими постами.
В этом году Великий пост начался 27 февраля и до 16 апреля. К этому празднику люди готовят праздничный кулич и раскрашивают яйца, а потом идут в церковь.
Священники в ходе служения восхваляет Бога. Прихожане молятся, а потом освящают принесенные дары. Одной из традиций остается раздача кулича бедным.
Утренняя трапеза начинается с употребления освященных продуктов: кулич и яйца.
Многие хозяйки знают множество примет. Например, готовить кулич нужно в тишине и спокойствии, тогда выпечка получится пушистой и ароматной. На праздник нельзя ругаться. Считалось, что первый кто принесет кулич из церкви получить благословение и богатый урожай.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU