Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
новости

"К моей прабабушке вместо мужа по ночам приходил черт с копытами"

Незадолго до начала Великой Отечественной войны моя прабабушка Мария вышла замуж за односельчанина Ивана. Только справили свадьбу, а тут немцы напали. Ивана призвали в армию. Спустя какое-то время Иван стал приходить ночами домой. Рассказывал, что ему удается ненадолго сбегать из части, которая стоит неподалеку. Мария все удивлялась, выспрашивала, каким образом...

Незадолго до начала Великой Отечественной войны моя прабабушка Мария вышла замуж за односельчанина Ивана. Только справили свадьбу, а тут немцы напали. Ивана призвали в армию.

Спустя какое-то время Иван стал приходить ночами домой. Рассказывал, что ему удается ненадолго сбегать из части, которая стоит неподалеку. Мария все удивлялась, выспрашивала, каким образом у него это получается, но Иван уходил от ответа.

Проведя ночь с женой, муж отправлялся обратно в часть. Потом Мария перестала пытаться выяснить, как Ивану удается сбежать. Была просто рада, что муж приходит домой - живой, здоровый, пусть и ненадолго. Спустя какое-то время Мария стала чахнуть на глазах, осунулась, очень похудела и побледнела. Силы ее покидали с каждым днем.

А по соседству с Марией жила старушка. Заметив эти странности, она подошла к ней разузнать, что происходит. И хотя Иван строго-настрого запретил рассказывать о своих визитах (иначе, мол, его могут посадить или даже расстрелять как дезертира), Мария открылась соседке. Тогда-то старушка и объяснила ей, что к ней ходит сам нечистый.

Мария, конечно, не поверила услышанному. Тогда соседка предложила ей, когда снова придет Иван и они сядут за стол, уронить на пол вилку и, нагнувшись за ней, посмотреть на его ноги. Главное, даже если увидит что-то странное, себя не выдавать.

Когда Мария, последовав совету соседки, полезла под стол за вилкой, вместо ног у мужа она увидела нечто вроде копыт. Она еле сдержалась, чтобы не закричать от ужаса. Но все же выдержала, досидела с Иваном до конца застолья. А когда гость попытался приласкать ее, сослалась на женскую хворь.

Вскоре Иван ушел. Рано утром Мария побежала к старушке и все ей рассказала. Соседка посоветовала ей нарисовать кресты мелом на всех ставнях, над входной дверью, на пенном засове. В общем, всюду, где можно было проникнуть в дом. Мария так и поступила.

Ровно в полночь пришел муж к дому и стал звать жену. Буквально умолял, чтобы она вышла к нему на крыльцо. Мария отказывалась, говорила, что ей страшно, и предлагала Ивану зайти, как он это делал всегда. Долго уговаривал гость женщину, но та все отказывалась.

После очередного «нет» дом заходил ходуном. Тряслись ставни, дребезжали стекла, в печной трубе стоял оглушительный гул. С первыми криками петуха все стихло.

Нечистый больше не приходил. Мария поправилась. Когда настоящий Иван вернулся домой с войны, она рассказала ему эту историю. Муж ответил, что их сразу после призыва увезли в другой город, он никак не мог покинуть свою часть и сбежать домой. А потом он воевал далеко от родных мест. Так что лютая участь, наверное, ждала бы мою прабабушку, не спаси ее старушка-соседка.

Дарья Н. Нижний Тагил, paranormal-news.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU