Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
новости

Интервью со студентами из Лубян – призерами чемпионата WorldSkills Russia

Сборная Татарстана заняла второе место в V национальном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который прошел в городе Краснодар. Нашу республику и Приволжский федеральный округ представляли студенты 1 курса Лубянского лесотехнического колледжа Станислав Козырев и Ульяна Селюнина по компетенции «Ландшафтный дизайн» и заняли 3 место.

В последнее время заметно растет интерес к рабочим профессиям. И это, наверняка, не без помощи чемпионата WorldSkills Russia, целью которого является популяризация данных профессий в обществе. Станислав и Ульяна учатся в одной группе на первом курсе. И считают, что правильно выбрали свою будущую профессию, ведь на сегодняшний день она - востребованная и высокооплачиваемая.

- Я всегда хотела связать свою жизнь с творчеством, посещала художественную школу, - начала рассказывать Ульяна. - Поэтому и поступила учиться по специальности «Ландшафтный дизайн». Наша будущая профессия связана с природой и заключается в озеленении территорий, сооружении водоемов, водопадов, также мы научимся создавать садовую мебель. Сначала нас выбрали в техникуме, затем мы приняли участие в региональном этапе чемпионата и заняли 1 место. В отборочном туре мы вошли в пятерку, и эта пятерка приняла участие в финале конкурса.

- Какие задания вы должны были выполнить на конкурсе? - поинтересовалась я у ребят.

- О том, какое нас ждет задание, мы узнали за неделю до конкурса, - говорит Станислав. - В Краснодаре в деревянном коробе размером 4,5 на 4,5 метров нужно было разбить цветник, уложить брусчатку, посадить более 100 саженцев деревьев и кустарников и соорудить водоем с водопадом. Задание очень интересное, но, к сожалению, времени было дано слишком мало - всего 17 часов, которые разделили на три дня.

Ребята достойно справились с заданиями. Не могла я не спросить и об их планах на будущее. Уверена, что они связаны с ландшафтным дизайном.

- Обязательно, - сказал Станислав. - Сначала хотелось бы принять участие в мировом чемпионате «Молодые профессионалы», который пройдет в 2019 году в Казани, а после окончания учебы работать ландшафтным дизайнером в столице нашей республики.

Ульяна после окончания колледжа планирует поступить в высшее учебное заведение и, конечно, тоже работать по профессии.

Что ж, остается только пожелать успехов будущим дизайнерам на пути реализации задуманного и легкости в достижении целей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU