Трудовая слава

Кукморский район

16+
Рус Тат
Наши герои

Старший сержант Евгений Исаев награжден Почетной грамотой за мужество и отвагу в зоне СВО

В эти дни мы навестили его маму, Зинаиду Исаеву.

Уроженец села Нижняя Русь Евгений Исаев, который сейчас с семьей проживает в Казани, в настоящее время проходит службу в зоне специальной военной операции. В эти дни мы навестили его маму, Зинаиду Исаеву. 

Хотя ее сердце сковано грустью и тоской, эта женщина, перешагнувшая восьмой десяток, нашла в себе силы пообщаться с нами и рассказать о сыне.

Наша собеседница вышла замуж за жителя деревни Нижний Кумор по имени Сайфутдин, и в 1970 годах молодая семья уехала в Казахстан. Там у четы родилось трое детей.

– В 1997 году мы вернулись и обосновались в моем родном селе Нижняя Русь, построили новый дом. Я еще в Казахстане вышла на заслуженный отдых. А Сайфутдин трудился в колхозе на тракторе, на разных работах, — рассказывает Зинаида Гавриловна. — Но в один из, казалось бы, прекрасных дней, в нашу дверь постучалась беда. Заболела и умерла наша старшая дочь Валентина, оставив двоих детей. Спустя четыре года после ее проводов я похоронила мужа. Хорошо еще, что в те дни рядом были родные, близкие, чтобы разделить мое горе, поддержать, чтобы я не пала духом. 

По словам Зинаиды Гавриловны, ее вторая дочь Татьяна живет с семьей в Германии. А Евгений обосновался в Казани. Но так как он был прописан в селе, повестка из военкомата пришла сюда.

– Евгению 44 года. Он с детства был смелым, толковым, у него в руках любая работа спорится. После школы два года служил в войсковой части в Московской области, — говорит мать военнослужащего. — Повестку принесли домой. В то время Евгений как раз был здесь. 26 сентября 2022 года мы проводили сына в дальнюю дорогу. Вот уже больше трех лет он стоит на страже благополучия нашей страны. Дважды был ранен, получал и контузии, осколки от снарядов до сих пор остались в теле. Недавно Евгений приезжал на побывку. В этот раз он показался мне еще более серьезным, зрелым. Видимо, чтобы я не волновалась, лишних слов мне не говорил. Когда мое здоровье пошатнулось, мне назначили социального работника. У Надежды Соловьевой муж тоже в зоне СВО. Они с Евгением — одноклассники, близкие друзья. После того как проводили Женю, Алексей тоже ушел служить вслед за ним. Хотя двум землякам в одном месте служить не посчастливилось, они общаются по телефону. То, что у обеих близкие на СВО, еще больше сблизило меня с Надеждой. Я ее прихода жду с особым нетерпением. Слава Богу, невестка и внуки тоже навещают, поддерживают. Когда дети собираются, дом оживает.

Мы также связались по телефону с супругой Евгения Оксаной.

 – С Евгением мы в браке уже 14 лет, воспитываем сына. До мобилизации муж работал в строительной фирме, строил Казанский метрополитен, а дальше перешел возводить высотные дома. В отсутствие и разлуке с мужем и отцом мы стараемся быть всегда на позитиве и с хорошими мыслями. Он служит в мотострелковом полку, позывной мужа – «Бабай». Когда Женя выходит на связь, то мы с сыном очень радуемся, что жив-здоров, пытаемся всячески ему передать свой позитив, хорошие, положительные эмоции, а также свою любовь и заботу о нем, отправляем фотографии, пишем и говорим, как мы любим и все ждем его скорейшего возвращения домой. Когда долго не выходит на связь, то я через командира узнаю о его состоянии, – говорит Оксана. – Когда приезжает домой в отпуск, стараемся не затрагивать тему спецоперации. Все дни отпуска проводим вместе, ездим на речки, так как он заядлый рыбак. Однажды даже умудрился в зоне боевых действий поймать рыбу, и потом он со своими товарищами пожарил ее. А в общем Женя больше проводит время с сыном, они вместе ходят гулять и наслаждаются течением мирной жизни. Жаль, что отпуск пролетает быстро. Что касается гуманитарной помощи, мы стараемся ее собирать. Но, поскольку они всё время на передовой, очень часто ее до них невозможно доставить. Женя не жалуется, служит добросовестно, с честью. Мы гордимся им! Он – наш Герой.


 
За мужество, отвагу и самоотверженность при выполнении воинского долга в зоне проведения специальной военной операции в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, а также на Украине и в ознаменование Дня Победы старший сержант Исаев Евгений Сайфутдинович 9 мая этого года был награжден Почетной грамотой.
 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

1

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев