Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
Из ваших писем

В селе Чарли проводили зиму (+фото)

13 марта весь православный мир отмечал один из почитаемых христианских праздников - Масленицу или Прощеное воскресенье. В этот день испокон веков на Руси традиционно провожали зиму. В Масленицу устраивались кулачные бои, взятие снежного городка, как обрядовая борьба весны с зимою. Масленицу встречали широко - всенародными гуляниями, песнями, танцами, катаниями на...

13 марта весь православный мир отмечал один из почитаемых христианских праздников - Масленицу или Прощеное воскресенье. В этот день испокон веков на Руси традиционно провожали зиму. В Масленицу устраивались кулачные бои, взятие снежного городка, как обрядовая борьба весны с зимою. Масленицу встречали широко - всенародными гуляниями, песнями, танцами, катаниями на лошадях.

По обычаю провожают зиму и в селе Чарли. И этот год не стал исключением. 13 марта прошли народные гуляния в честь этого замечательного праздника. При финансовой поддержке Совета Чарлинского поселения, спонсоров, при организаторской работе Чарлинского центрального сельского Дома культуры, при активной поддержке и участии Чарлинской средней школы праздник удался на славу.

На праздник приехали гости из Казани, Нижнекамска, Вятских Полян и близлежащих деревень. Всех желающих угощали блинами, чаем из самоваров. Вкусные блины приготовили работники Чарлинского Дома культуры Гульчачак Каменщикова и Елена Харжавина.

Открытие мероприятия прошло на сцене Дома культуры, где состоялся концерт с участием учителей и учащихся школы, участников художественной самодеятельности. Были исполнены народные песни, танцы, а также современные музыкальные произведения.

Во второй части программы прошли соревнования, судьями в которых были Эдуард Козлов и Александр Чапуринов. Соревнования были проведены по гиревому спорту, теннису, перетягиванию каната, стрельбе, шахматам, шашкам, метанию метлы. Они прошли весело и с азартом.

В заключительной части праздника состоялось награждение победителей и призеров и традиционное сжигание чучела, символизирующего зиму.

Хочется поблагодарить всех организаторов и участников за этот замечательный праздник.

Ольга ХАБИБУЛЛИНА, село Чарли

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев