Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

В Кукморской редакции наградили самых активных почтальонов

Подарков были удостоены Гульсира Гатина из Кукмора (153 подписки) и Лилия Файзрахманова из Аш-Бузи (85)

С 16 по 26 мая была объявлена декада подписки на газеты и журналы. В течение декады можно было подписаться на второе полугодие 2019 года на газеты «Хезмэт даны» и «Трудовая слава» по сниженной цене. А мы, в свою очередь, решили наградить самых активных почтальонов, которые подписали больше всех людей на районную газету. Подарков были удостоены Гульсира Гатина из Кукмора (153 подписки) и Лилия Файзрахманова из Аш-Бузи (85).

ГУЛЬСИРА ГАТИНА работает в почтовом отделении «Кукмор-1», в народе называемом почтой вокзала. Она родом из соседней деревни Пинигерь, в Кукмор пришла невесткой. Вот уже 11 лет трудится почтальоном. До этого работала в свиноводческом комплексе ПМК-90. Когда организация прекратила свою деятельность, ей пришлось встать на учет в центр занятости и труда. Потом, узнав, что требуются почтальоны, с головой  ушла в это дело.

- Я люблю людей, наверное, поэтому Всевышний дал мне эту работу. Со всеми общаюсь с удовольствием, даже чувствую себя членом их семей. Горести и радости делим пополам, если заболеют, навещаю их в больнице, они ведь могут и обидеться, - от всей души говорит она. – Мои обязанности не ограничиваются одной подпиской, я раздаю пенсии, собираю платежи за коммунальные услуги. Если у пожилых людей есть какие-то просьбы, никогда не оставляю их без внимания. Их благодарность бережет меня по жизни от бед и служит высокой оценкой моему труду.

Гульсира Гатина обслуживает улицы Казанцева, Грибоедова, Ибрагимова, Титова, Ломоносова, Маяковского, Комарова, и некоторые жители улицы Пабло Неруды подписываются у нее. Безусловно, обходить все эти улицы с полными газет и журналов сумкой нелегко. А ведь кроме этого есть и товары на продажу...

- На моем участке есть жители частных и многоквартирных домов, - продолжает она. – Подписывать на периодические издания с каждым годом все сложнее: молодежь предпочитает интернет, для пожилых подписка обходится дорого. В последнем случае, входя в их положение, подписываю хотя бы на один месяц. Некоторые сначала отказываются, а затем говорят, что без газеты все-таки никак.

А ЛИЛИЯ ФАЙЗРАХМАНОВА разносит письма в деревне Аш-Бузи. Да, вы не ослышались, в нашу жизнь все больше внедряются современные технологии, и написание писем, казалось бы, теряет актуальность. Но по словам Лилии, в деревнях есть пожилые люди, которые пишут письма своим родным, проживающим далеко от них. К сожалению, не узнать мнения получателей этих писем.

Лилия уроженка деревни Вахитово, в Аш-Бузи пришла невесткой. На сегодняшний день она продолжает дело своей свекрови Райханы. До этого она трудилась в родном селе в хозяйстве имени Вахитова. С тех пор, как она работает здесь, прошло около восьми лет:

- Когда мы поженились, свекровь работала почтальоном. Продолжала даже после выхода на заслуженный отдых. Ее трудовой стаж в почтовом отделении составляет 16 лет, - сказала Лилия. – Я же всегда старалась помогать ей. И поэтому, когда начала работать сама, то освоить азы профессии было несложно. Раздаем пенсии, продаем товары повседневного спроса. А когда принимаем коммунальные платежи, то работаем вместе со свекровью. Разносить почту населению помогает и свекр. Спасибо им.

По словам Лилии, для того, чтобы быть в курсе происходящих событий в районе, сельчане выписывают газету «Хезмэт даны», подписываются на журналы «Сююмбика», для детей «Сабантуй», «Салават купере», есть и те, кто предпочитает частные издания.

- Подписка на второе полугодие идет сложнее. По словам жителей, летом времени читать газеты не остается. Но когда объясняешь, что большая часть приходится на осенние и зимние месяцы, то передумывают. Есть и те, кто оформляет подписку лишь на пару месяцев, этот месяц я оставлю, говорят они. Но любители читать газеты все равно со следующего месяца подписываются, - сказала Лилия. – Почту забираем с Большесардекского почтового отделения. Раньше, когда курсировали автобусы, было проще. А сейчас приходится ходить пешком, если повезет, то добираемся на попутке. Слава Всевышнему, в нашей местности спокойно, пусть и в дальнейшем все будет благополучно.

фото: Ризиля Курбанова/ "Трудовая слава"

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk