Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Уважаемый человек деревни

Моя публикация о педагоге, проработавшем учителем начальных классов, татарского языка и литературы, истории, заместителем директора по воспитательной работе в Селочуринской, Олуязской, Яныльской средних школах Гульчачак Шагадатове

«В человеке все должно быть прекрасно», - написал русский классик Антон Чехов. Эти слова очень подходят моему наставнику, коллеге, советчику и самому близкому человеку. Моя публикация о педагоге, проработавшем учителем начальных классов, татарского языка и литературы, истории, заместителем директора по воспитательной работе в Селочуринской, Олуязской, Яныльской средних школах Гульчачак Шагадатове.

Она совсем молодой приехала в Кукморский район из Азнакаевского, но всю свою жизнь скучала по малой родине. Возможно, поэтому в своих учениках воспитывала чувство гордости за свой народ, его подвиги, уважения к своему родному языку и краю. Выбрав себе профессию, Гульчачак Салаватовна на всю жизнь осталась ей верна. Посвятив себя педагогической деятельности, всегда чувствовала высокую ответственность за свой выбор. 36 лет она уверенно несла факел знаний подрастающему поколению, и, несмотря на то, что она уже много лет находится на заслуженном отдыхе, ученики и по сей день не забывают своего учителя. Поздравляют на праздниках, навещают, справляются о ее делах.

… Еще совсем недавно черными густыми волосами молодого педагога, направленного на работу в наши края, восхищались многие. Некоторые не веря в то, что они настоящие, спешили потрогать их. С тех пор как Гульчачак Салаватовна появилась на свет, прошло, оказывается, 70 лет. Кажется, сама жизнь восхищается ею. Та же добрая улыбка, волосы, приветливый и милый взгляд. Их сад полон пчелиных ульев, цветочных клумб, ягодных грядок. И дом полная чаша, вместе с супругом Валерианом вырастили двух дочерей, радуются успехам шести внуков.

Дети выросли достойными людьми, ведь Гульчачак апа и Валериан абый прививали им свои лучшие качества, вырастили их честными и воспитанными. Вот и всегда искренняя, честная, работающая заместителем редактора в районной газете старшая дочь Лилия не зря говорит: «Родители меня и младшую сестру Венеру учили быть сильными и не теряться на жизненном пути».

Гульчачак апа и сама Человек с большой буквы, одна из уважаемых и авторитетных жителей деревни. Я и сегодня не перестаю ею восхищаться. Она всегда с любовью и похвалой рассказывает о любимой работе, семье, родных и близких. Можно сказать, что веяния времени прошли мимо нее. А окружающая действительность становится светлее и лучше от ее трудолюбия, мировоззрения.

Пусть и впредь каждый новый день будет добрым и светлым, приносит лишь радость, Гульчачак Салаватовна!

С уважением Нурзия ХУРАМШИНА,
деревня Яныль

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU