Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Семья Мусиных из деревни Каенлык: В основе всего лежит труд

Лилия и Фарит Мусины из числа тех, кто держит в своем хозяйстве помногу скота. У них пять коров, телята, козы и овцы, большое количество домашней птицы

Из райцентра по извилистым дорогам едем в Каенлык Сардекбашского сельского поселения. В центре ухоженной деревни, где жизнь течет размеренно, в добротном красивом доме проживают Мусины. Это люди, которые ни за что не променяют уклад сельской жизни на городские пейзажи и даже деревенские будни, сопряженные тяжелым трудом, к которому привычны сельчане, им не в тягость. Вот и в процессе общения я ни разу не услышала от них ни единой жалобы, ведь истинный сельчанин работы не боится, а только рад, когда она есть.

Лилия и Фарит Мусины из числа тех, кто держит в своем хозяйстве помногу скота. У них пять коров, телята, козы и овцы, большое количество домашней птицы.

Лилия родом из деревни Олуяз. В Каенлык она часто приезжала погостить к родственникам, тогда и познакомилась со своим будущим супругом Фаритом. До создания семьи они целых семь лет проверяли крепость чувств. И вот уже 12 лет, как супруги Мусины счастливо живут в браке. За эти годы на свет появились и подросли три сына. Старший Ислам учится в четвертом классе, Ирек – во втором, а самый младший Альфис еще только ходит в детский сад.

- Мы с Фаритом встречались 7 лет лишь на словах, в действительности же виделись раз в месяц, так как он всегда был занят работой, - улыбается Лилия. – А я после школы поступила в Казанский медицинский колледж. Но я не чувствовала тягу к городской жизни. Душа рвалась в село, тем более что мне хотелось помогать родителям. А живя в городе, на расстоянии от родного дома, делать это было бы трудно. По приезде в деревню садилась на ступеньках на пороге и плакалась бабушке. А она же меня успокаивала со словами, что для родителей счастье детей превыше всего. И вот 30 августа, нагрузившись всем необходимым, поехали в Казань и в тот же день приехали обратно. Так как мама, видя насколько я тяжело переживаю отъезд из родного дома, не захотела, чтобы я шла наперекор своим желаниям.

- Сельская жизнь мне по душе, - продолжила свой рассказ Лилия. И каждое ее слово ложилось бальзамом на душу. Ведь когда есть такие люди за будущее деревень можно быть спокойным. – Вы только посмотрите на нашу деревню Каенлык! Это же райский уголок на земле! Местность обрамлена стройными березами, здесь дышится полной грудью, а воздух настолько чист и свеж, что голова может закружиться. Летом деревня утопает в зелени, а зимой она покрывается белоснежным покрывалом снега. Сюда и чужие на машинах редко заезжают. Тишь да благодать, одним словом. Тем, кто рвется в город, я всякий раз говорю, что они еще пожалеют, что меняют эту красоту на городскую суету. Ведь сейчас на селе живется не хуже. Удобства и блага цивилизации есть, работу найти можно, было бы желание.

Лилия отучилась в Кукморском филиале ТИСБИ. Одновременно трудилась на ферме дояркой.

- Моя мама Рафиса Хайбуллина работала заведующей фермой, сейчас она на заслуженном отдыхе. Отец Талгат вывозит навоз на тракторе Т-150. Я с малых лет сновала возле них, наблюдала за их трудом, поэтому и сама умею ухаживать за скотиной, - продолжила свой рассказ моя собеседница. – Как-то раз мою полы дома, мама приходит с работы и со словами, что ей не хватает доярок, зовет меня на ферму. Я сперва засомневалась, получится ли у меня, не травмирую ли я коров. Ведь речь к тому же шла о буренках из чужой группы. Но мама, понаблюдав, как я управляюсь с доильным аппаратам, и убедившись, что у меня все получается, поручила мне работу. Так и начался мой трудовой путь на ферме.

Не жалуясь на трудности, Лилия с легкостью вставала в два часа ночи, когда многим другим еще сладко спится в своих постелях, и шла на утреннюю дойку. Ведь работа ей действительно нравилась. По словам Лилии, она и сейчас с тоской вспоминает время работы на ферме и, случается, видит во сне себя среди тамошних коров.

- И в Олуязе держали скот. У нас всегда было несколько коров, и сейчас их там у нас пять. Ведь и родители мужа всегда держали скотину, - рассказывает хранительница домашнего очага Мусиных. – Моя свекровь была очень мудрой, рассудительной женщиной. К сожалению, она ушла из жизни от онкологического заболевания спустя несколько недель после рождения нашего третьего сына. Ее звали Альфия. Наш младший сынишка назван в ее честь. Когда я пришла в дом мужа невесткой, свекровь несколько дней не пускала меня в хлев к скотине. «Ты пока что гостья. А на третий день возьмешь бразды в свои руки», - сказала она мне. «Ты вроде на бухгалтера училась, но вряд ли здесь сможешь найти работу по специальности. На вот, держи, распоряжайся по своему усмотрению», - сказала она мне и передала семейный бюджет. С тех пор отдельных денег в семье не держали. В то время за литр молока выплачивали три рубля, постепенно сумма выросла до 7 рублей. Свекровь после дойки говорила: «Выдели порции кошке с собакой, остальное даже не сдавай, нам оставь, все равно мало платят».
Лилия тепло рассказала и о своем свекре Мунире абые. Он был передовым сварщиком хозяйства. По словам Мунира абыя, его азам профессии обучил с нуля Карам абый, и он по сей день благодарен за это своему наставнику. Даже будучи на заслуженном отдыхе, не сидит без дела: помогает сельчанам, когда требуются услуги сварщика, проводит отопление в дома. И Фарит после школы пошел по стопам отца и выучился профессии сварщика, устроился работать в хозяйство. Но в недавнем прошлом был вынужден оставить работу, поскольку и в собственном подворье дел хватает.

Часто от людей приходится слышать, что держать скот невыгодно. Отнюдь с этим не согласен. Ведь скот испокон веков является мерилом благосостояния сельского жителя. У того, кто его держит, на столе всегда есть свежая животноводческая продукция, за счет реализации излишков можно пополнять семейный бюджет. Понятно, что без труда не вытащить и рыбки из пруда. В основе всего лежит труд, - говорят Мусины.

- У нас есть около пяти гектаров паевых земель, где выращиваем зерновые и многолетние травы. Человек земли зависит от капризов погоды, поэтому нужно быть готовым выйти в поле при первой необходимости, - говорит Лилия. – У нас есть вся необходимая полевая техника, прицепные агрегаты. Большинство из них Фарит собрал своими руками, он на это мастер. Еще и соседям помогать успевает. А они, в свою очередь, поддерживают как рабочая сила.

- Случается, за день сменять по восемь агрегатов: одним помогаю в уборке сена, другим обрабатывать междурядья на картофельных участках, - говорит Фарит.
Поголовье первым делом увеличили, купив дойных коров. Сейчас делают это за счет новорожденного молодняка. Телок оставляют, бычков же подращивают, забивают, а мясо продают. С увеличением поголовья стала остро ощущаться нехватка пространства. Поэтому со временем планируют построить еще животноводческое помещение.

Лилия доит коров при помощи доильного аппарата. На сегодняшний день три коровы стельные, одна – сухостойная. Суточные надои в неполные 50 литров сдают Фанису Хаматдинову из деревни Аш-Бузи. Который в последние дни производил расчет по 21 рубль за литр. Навоз используют в качестве удобрения на своих землях. Летом буренок выгоняют на пастбища, для этих нужд с сельчанами скинулись и приобрели электропастуха. Говорят, что он весьма удобен.

- Скотине утром задаем колосья, сырой картофель, вареный овес, а в обед муку, сено, даем воду, вечерний рацион повторяет утренний, - рассказывает Лилия. – Овес распариваем для стельных коров, но и остальным даем, чтобы они им не завидовали, прельщенные ароматом еды. Когда на ферме задавала коровам перед сухостойным периодом обычную солому, жалела их очень. Ведь и они Божьи создания, у них тоже есть сознание. Если даже одной уделишь внимание, а про другую забудешь, обижаются.

Мусины ежегодно заготавливают для своего скота 1500 тюков сена, 600 тюков соломы, 15 тонн зерна. Нынче по районной программе поддержки сельчан, держащих в своем хозяйстве помногу скотины, закупили у элеватора фураж.

- Качество фуража достойное, он даже пахнет по-другому. В его составе 5 добавок, горох, подсолнух, очень довольными остались, - говорит Фарит. – Перед тем, как подать заявку, немного сомневались. Поскольку сами заготавливаем корма, считать умеем, нам есть, с чем сравнивать. Купленный фураж обошелся недорого, почти что даром. К примеру, чтобы обработать свои угодья с осени, нам нужно 140 литров горючего. Легко посчитать, во сколько это обходится. Если и впредь будут работать такие программы, станет в разы проще запасаться кормами.

Лилия заведует сельским клубом, активно участвует во всевозможных местных мероприятиях. Лишь одно ее удручает: что клуб пустует, а молодежи на селе становится все меньше.

- У истоков деревни Каенлык стоят три семейства, которые перебрались сюда из большесардекских краев в 1930 годах в период формирования колхозов. В пору расцвета здесь было 39 хозяйств. Сейчас же на одной улице 27 хозяйств, - присоединился к разговору Мунир абый. – Чем жить в городе на кредиты, лучше твердо стоять на ногах в родной сельской местности.


Ильгиз НАБИЕВ, глава Сардекбашского сельского поселения:

В 48 хозяйствах нашего сельского поселения держат от трех и более коров. Именно наше поселение приобрело по районной программе у элеватора наибольшее количество фуража: всего было роздано 80,6 тонны фуража. В этой работе нам очень помог Фарит. В целом Мусины очень трудолюбивая, примерная семья. Они держат скот в большом количестве, активно участвуют в жизни поселения.

 

фото: Ризиля Курбанова/ "Трудовая слава"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU