Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Ринат Габидуллин из деревни Вахитово своими руками собрал трактор

Себестоимость такого трактора составила около 15 тысяч рублей

Наверное, профессию кузнеца можно отнести к одной из самых древних. Кузнецы испокон веков были в каждой деревне, а слава настоящих мастеров своего дела простиралась далеко-далеко, заслуживая им всеобщее уважение. В последние годы интерес к данной профессии упал, ведь молодежь предпочитает работу, не требующую больших физических затрат. А вот Ринат Габидуллин из деревни Вахитово посвятил этой работе 26 лет своей жизни. Оказывается, он охотно занимается кузнечным делом не только на работе, но и дома.

Наш приезд совпал у Рината с очередным отпуском.

- С ранней весны до поздней осени и у меня горячая пора. Ведь техника то и дело ломается, поэтому не получается отдыхать, когда другие работают, - отметил он с улыбкой.

Ринат кузнечному делу выучился самостоятельно. Отучившись 8 классов в Яныльской средней школе, поступил в Кукморский аграрный колледж, который в то время именовался Яныльским профессиональным училищем. Выучился профессии тракториста-машиниста. На второй день, как получил Диплом об окончании училища, отбыл в Новосибирск на военную службу. По возвращении из армии устроился на работу в хозяйство имени Вахитова.

- До меня там кузнецом работал Амир абый. Он несколько месяцев обучал меня основам этого дела. Дальше опыта набирался самостоятельно, - вспомнил былое Ринат.

Ринат, так сказать, кузнец от Бога. И коллеги уважительно к нему относятся за профессионализм. Сам он считает, что унаследовал мастерство от деда по материнской линии Сагидуллы Хисамиева из деревни Чишмабаш. Ведь тот в свое время славился хорошим кузнецом. И родной брат Рината Рашит с железом обращается играючи.

В народе говорят, куй железо пока горячо, но, по словам мастера, куда важнее поймать нужную температуру накаливания. Ведь, если железо нагреется недостаточно, придется затратить больше физических сил, а если перегреется, может прийти в негодность.

- Считаю, что ремонту поддается все, было бы желание. Иногда на ремонт бывает достаточно и получаса. В моем деле самое сложное, выпрямить толстое железо, - говорит кузнец. – Детали делаю внимательно, ведь они стоят недешево, некоторые доходят до 60-70 тысяч рублей. Тем более в наше время, когда большинство техники импортное.

У Рината в руках любая работа спорится: он выполняет в хозяйстве и шиномонтаж, и сварочные работы. После выхода на заслуженный отдых сварщика заменил и его. Более сложные детали Ринат делает сам, а что полегче отдает молодежи. По словам моего собеседника, и она набралась опыта.

Герой моей публикации и дома без дела не сидит. С супругой Гульнарой держат скот и домашнюю птицу.

- Разве можно жить в деревне и не держать скот! У нас две коровы, бычки, хозяйство обеспечивает в необходимом количестве сеном, соломой, кормами. Можно зарабатывать и на реализации излишек молока, - говорят Габидуллины. Гульнара работает телятницей в хозяйстве имени Вахитова. Старшая дочь Габидуллиных Айгуль учится в Казани, младшая Алина – в восьмом классе Яныльской школы. Навыки кузнеца помогают Ринату и в быту. В настоящее время он занят изготовлением печи, именуемой в народе «буржуйка». Ее сельские жители используют для варки картофеля для скота на улице.

- Этой весной собрал вот этот трактор, - говорит мастер с золотыми руками, указывая на стоящего у ворот «железного коня». – В качестве передних колес использовал от автомобиля «Ока», а сзади поставил колеса от «Жигулей». Двигатель же от мотоблока. Руль тоже от «Оки». Себестоимость такого трактора составила около 15 тысяч рублей. Смастерил к нему два разных прицепа. Первый – обыкновенная тележка, второй приспособлен для перевозки рулонного сена и соломы. Тонну зерна, выданного хозяйством за работу, также привез на своей технике. Ею можно выполнять любую работу. В будущем планирую собрать еще и прицепные агрегаты, пока что сделал каток. В один год знакомому собрал сеялку, теперь и самому она нужна.

Мастерством Рината нельзя не восхищаться. Но на достигнутом он останавливаться не намерен. Пусть и впредь талант кузнеца служит ему и людям верой и правдой.


фото: Ризиля Курбанова/ "Трудовая слава"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU