Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Нурсил Галиев из деревни Балыклы: В деревне родился, в деревне и пригодился

Вот уже восемнадцать лет он трудится в хозяйстве «Урал»

 

Нурсил родом из деревни Балыклы, в семье Гадении апы и Васила абыя их было пятеро детей. Вот уже восемнадцать лет он трудится в хозяйстве «Урал».

- После окончания девятого класса Олуязской средней школы поступил учиться в Яныльское училище. Отец всю жизнь работал на тракторе – сначала в РТС, затем в «Агрохимсервисе». И я, когда учился в пятом классе, садился за руль трактора. Отец, возвращаясь с работы, оставлял тележку за огородом, а я трактор отгонял к дому. Но мне, видимо, было не суждено стать трактористом.

Парень решил продолжить учебу в ветеринарной академии. И в 2002 году получивший диплом молодой специалист, вернувшись в деревню, через неделю устроился в хозяйство зоотехником-селекционером. 

- Я никогда не хотел жить в городе, в то время и наша столица была не такая. Это сейчас всюду красота. В деревне родился, там вырос, в деревне и пригодился, - сказал Нурсил. – В начале трудового пути, в независимости от профессии, наверное, всегда тяжело. На моем пути всегда встречались хорошие люди, с их помощью влиться в работу было не так тяжело. В то время обязанности главного зоотехника выполнял Ильдус Хакимуллин. С ним работали слаженно, он очень хороший человек, мастер своего дела. До сих пор проходим школу руководителя хозяйства Газинура Хабибрахманова, он ведь по образованию зоотехник и опыт имеет большой. Поэтому не только в работе, но и по жизни опираемся на его советы. 

Вот уже около года на Нурсила возложена обязанность главного зоотехника. Зоотехник – это как отец фермы, нужно уметь организовать любую работу: кормление скота, содержание, дойки, получение приплода – нужно отвечать за все, говорит специалист.

- На сегодняшний день в хозяйстве насчитывается около 4 тысяч голов крупного рогатого скота. От одной коровы получаем в среднем 32-34 литра молока в сутки. Ежедневно реализуется 49 тонн молока. Суточный привес телят достигает около 900 граммов. Наша задача – довести суточный привес до одного килограмма, - сказал собеседник. – Конечно, для этого необходимо точное выполнение всех технологических операций и слаженная работа специалистов. В животноводстве 70 процентов получения продукции связано с кормлением. Поэтому уделяем большое внимание рациону. Корм для скота проверяем в лабораториях, даже отправляем в Московскую область. Сейчас и на фермах условия работы совершенствуются, используется зарубежное оборудование, вся работа компьютеризирована. Давно пользуемся программой Селэкс. 

Для того, чтобы не отставать от жизни, приходится всему учиться. Сейчас скот содержим беспривязно. И животноводческие помещения не сравнить с прежними: светлые, просторные. Но какие бы новые технологии не применяли, корова остается коровой, живые существа, которые периодически болеют. В основном, у коров встречаются болезнь конечностей, мастит, после отела могут не оправиться. Поэтому необходимо вовремя выполнять профилактические мероприятия.

Опытный зоотехник, защищая честь района, участвует и в различных республиканских конкурсах, занимает призовые места.

- Когда работал на свиноводческой ферме, участвовал в республиканском конкурсе среди технологов-осеменаторов, два года подряд занимал первое-второе места. В конкурсе «Золотая осень-2016» в Москве, приняв участие в первый раз, завоевал золотую медаль. На днях стал победителем в Высокой Горе. Там соревновались специалисты из 24 районов. Состязание было организовано в три этапа. В первом необходимо рассказать о физиологическом состоянии скота, во втором этапе отвечать на вопросы по билетам о селэкс-зоотехнике. А на третьем этапе учитываются результаты хозяйства за год, в котором ты работаешь, - рассказал главный зоотехник.

Супругу Нурсила зовут Гульгена, она из деревни Тимершик Сабинского района. И ее сестра Эндже тоже вышла замуж и живет в деревне Балыклы. Именно когда старшая сестра пришла в деревню невесткой, Нурсил и приметил будущую супругу. Они воспитывают мальчика и двух дочерей. Гульгена работала в магазине, в настоящее время находится в отпуске по уходу за третьим ребенком. Галиевы в личном подворье содержат скот. Имеются две коровы, телята, куры, цыплята. Выращивают и индюков.

- Все работы выполняем вместе с супругой, - говорит мой собеседник. – Я в шесть часов утра ухожу на ферму, до этого стараюсь завершить все работы по хозяйству. И вечером работаем до шести вечера. А в такую горячую пору, как заготовка кормов, приходится задерживаться дольше, - говорит глава семейства.
Нурсил и Гульгена готовятся к важному делу – совершить Хадж. Пожелаем им доброго пути!

фото: Ризиля Курбанова/ "Трудовая слава"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU