Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Гульфинур Галимуллина из Кукмора: С тоской вспоминаю счеты

Имя Гульфинур Галимуллиной, оставшейся верной своей детской мечте и всю свою жизнь посвятившей сфере торговли, особенно хорошо знакомо жителям микрорайона Таишево. Так как в одном из его магазинов она трудится уже около 30 лет.

- В нашем детстве компьютеров, интернета не было, поэтому большую часть времени мы проводили на улице, во дворе. Самой любимой игрой, конечно же, была игра в магазин. Листья деревьев, осколки стекла заменяли деньги, вот так «покупали» то одно, то другое. Я обычно была продавцом. Не знаю, может, уже тогда эта профессия закралась в душу, но по окончанию школы я долго не раздумывая направилась в Казанский торговый техникум, - говорит Гульфинур апа. – Мама мое желание поддержала, только отец строго сказал: «Дочка, если будет недостача, покрыть ее у меня коровы нет. Так что смотри сама». Тогда по молодости я даже немного обиделась на его слова, но не передумала. А сейчас все не нарадуюсь тому, что и в свои 65 лет  тружусь на любимой работе.

Девушка, отличавшаяся от других упрямством и усердием, получив на руки диплом, с головой окунулась в систему торговли. 20 лет на торговой базе валяльно-войлочного комбината на заказ отправляла валенки в различные регионы страны. Затем свою деятельность продолжила в системе районного общества потребителей.

- Здание магазина, которое в свое время работало круглосуточно, было маленьким. Зимой холод пронизывал тело, от нехватки тепла стены покрывались инеем. Чтобы хоть немного согреть магазин, нужно было наколоть дрова и ими топить печь, из колонки или колодца таскать воду. С коллегой Асией много лет работали плечом к плечу, трудности одолевали вместе, - вспоминает героиня моей заметки. – Торговых точек было не так много, как сейчас, поэтому за хлебом были огромные очереди. Черный хлеб продавали за 14 копеек, белый – за 18. Как-то мешками привезли лук, мы его сложили. За неделю его раскупили. Сейчас, слава Всевышнему, есть все условия: тепло, светло, работаем с удовольствием. В магазин завозят товар, какой душе угодно: продукты, товары, необходимые в быту, даже есть детские игрушки. Раньше переживала: «Как буду работать с компьютером, как сможем продавать столько товара, как запомнить цены», а зря, привыкла. Цены запоминаю уже при приеме товара. Даже с закрытыми глазами могу сказать, что и на какой полке лежит. Приятно, что ни один посетитель не уходит с пустыми руками. Беспокоят только нечистые на руку люди. Сделаешь им замечание, так они такого наговорят, что сама останешься виноватой. В такие моменты очень тяжело на душе.

Гульфинур апа в 35 лет стала вдовой, одна вырастила двух сыновей.

- Рано утром сначала готовилась сама, затем будила детей. Пока мы соберемся и выйдем из дома, уходил один час. Хорошо, что в те времена в детские сады принимали совсем маленьких детей. Сыновья с девяти месяцев начали посещать ясли. Слава Всевышнему, выросли умными, воспитанными, послушными, и сейчас меня очень уважают – не могу этому не нарадоваться, - говорит она. – Оба сына работают в Казани. У младшего своя семья, подрастает внучка. Раньше, когда уставшая приходила домой, детям часто говорила: «Не разговаривайте». Они до сих пор это вспоминают с улыбкой. «Мама, а мы ведь слушались. Даже если и хотелось что-то сказать, рот открыть боялись», - говорят они. Любимая работа и дети помогли мне выстоять все трудности, научили быть сильной.

Хорошо, когда продавцу повезло с коллегами. Что касается этого, рядом с ней всегда были умные, усердные, отзывчивые люди.

- Гульфинур была требовательной, милосердной. Никогда не увидишь ее расстроенной. Даже когда ей было плохо и хотелось плакать, она виду не подавала. За это я ее очень уважаю, - говорит Асия Багавиева, более 10 лет проработавшая с Гульфинур ханум.

А нынешняя ее коллега Гульфия Галиева говорит: «Она научила меня работе, секретам торговли, она для меня как вторая мама. На ее примере я переняла очень много хороших качеств. Спасибо ей».

Гульфинур ГАЛИМУЛЛИНА:

- Хоть сейчас работать легко, но с тоской вспоминаются времена, когда использовали счеты. Чего только стоит звук, издаваемый при подсчете! Старые, почерневшие счеты только несколько лет назад убрала из виду. А до этого брала их с собой и на ярмарки в Казань. Хоть и смеются, мол, твои счеты нужно передать в музей, видимо, потому что стареют вместе со мной, они для меня очень близки…

Гульфинур Галимуллина удостоена нагрудного знака «За добросовестный  труд в потребительской кооперации России».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU