Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь района

Пройденный жизненный путь Суинбики Закировой из Поч.Сутера под силу немногим

Суинбика Закирова родилась в 1929 году в деревне Ятмас-Дусаево. Как и у большинства людей старшего поколения, у Суинбики Ярулловны позади большой и трудный жизненный путь. Он пройден с честью и достоинством, уважением окружающих людей.

До войны Суинбика апа успела закончить всего лишь четыре класса начальной школы. А страшное военное лихолетье она встретила двенадцатилетней девчонкой. Когда началась война, ей пришлось бросить школу и трудиться на ферме наравне со взрослыми. Отца призвали в первые дни войны, он сразу пропал без вести, также пропал старший брат Ахматзия Яруллин, который был призван в ряды армии еще до начала войны. Суинбика в семье была старшей, братишка Закария и сестренка Мархаба были совсем маленькими, поэтому вся тяжелая работа легла на плечи 12-летней Суинбики и их матери Гульбики.

Суинбика Закирова часто вспоминает свое детство. Она рассказывает о том, что все были заняты делом, ходили на работу, а в свободное время находили даже время играть. Питались в основном тем, что могли найти в поле, вспоминает Суинбика апа, приходилось довольствоваться даже гнилой картошкой. В те времена на ферму для телят привозили жмых - отработанный лен или подсолнечник, он тоже шел в пищу.

Жизнь Суинбики апы была наполнена созидательным трудом, но рассказать о ней только как о женщине-труженице было бы неправильным. Ведь материнский подвиг - не меньше подвига трудового. Суинбика Ярулловна родила семерых детей, а когда ее муж из-за болезни ушел из жизни, в одиночку их вырастила и подняла на ноги. Большим горем на всю жизнь стала болезнь сына Рафаэля, в 6 лет заболев гриппом, остался инвалидом. А в 1980 году ей пришлось пережить смерть уже взрослого старшего сына. Оставшись вдовой, она продолжила жить, трудиться. Вдовье дело горькое, говорится в пословице. Со слезами вспоминает она тяжелые годы, проведенные в совхозе. Непросто было вести хозяйство одной. Подвозили ей сено самой последней, тяжело было и с дровами. Помогать вдове никто не спешил. Так и бегала она целыми днями за тракторами, то сено подвезти, то картошку с поля, то дрова. Были и те, кто обчищал ее с трудом выращенный огород. Хозяйство было позади дома. Вот и пользовались этим нечистые на руку люди. Уносили за ночь гусей целым выводком или овец всех разом.

Сейчас Суинбика Ярулловна ңивет в деревне Поч. Сутер, в семҗе младшей дочери. Несмотря на возраст, много читает и делится своими воспоминаниями. Часто она забывает то, что было буквально минуту назад, а прошлое вспоминает в мельчайших подробностях. Больше всего она помнит о трудностях, которые выпали на ее детские плечи. Не многим такое под силу. Вот такая сила духа, такая закалка позволяющая справляться с невзгодами и в 88 лет!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU