Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В зеркале национальных проектов

В Кукморе функционирует школа реабилитации и ухода для пожилых и инвалидов

Программа организована в рамках проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

С 2018 года в Центре комплексного социального обслуживания населения «Тылсым» в рамках федерального проекта «Старшее поколение», национального проекта «Демография» функционирует технология «Школа реабилитации и ухода». Ее главная задача – обучить родственников правильно ухаживать на дому за инвалидами, тяжелобольными, людьми пожилого возраста.

Действительно, уход за людьми с ограниченными физическими возможностями здоровья - это большой и тяжелый труд. Он требует от тех, кто осуществляет уход и самих маломобильных граждан, большого терпения и выдержки. Поэтому стационарозамещающая технология «Школа реабилитации и ухода» оказывает огромную поддержку. По словам заведующей отделением комплексного Центра социального обслуживания населения «Тылсым» Алсу Хазеевой, на основе этой технологии граждане получают полезные знания и навыки правильного ухода за пожилыми, больными людьми.

«Тот, кто осуществляет уход - первый и ближайший помощник врача: он должен четко выполнять все его указания и предписания, тщательно следить за общим состоянием больного и выполнять несложные процедуры. Это не только облегчит страдания больного, но и в какой-то степени поможет ему восстановиться. Если у пожилого или инвалида есть хотя бы пять процентов физической активности, то нужно заставить его «работать», двигаться, разрабатывать мышцы, иначе они полностью атрофируются. Например, во время еды можно использовать специальные ложки, вилки. Если человек сам учится что-то делать, у него повышается настроение, появляются уверенность в себе, положительный настрой», - сказала она.

В центре созданы все условия для обучения уходу за больными: в специально оборудованном кабинете есть всё необходимое. Оснащение этого кабинета обошлось более чем в 100 тысяч рублей. В нем есть кровать, ходунки на колесиках, ходунки на прорезиненных ножках, противопролежневый матрац, скользящие пеленки для перекладки больного, подставка для пересадки больного с кровати в кресло, пересадки больного в ванную и многое другое. Каждое используют во время обучения. Как нам объяснили, оборудование переносное, и при необходимости специалисты могут обучать на дому, ведь в привычной среде занятия могут стать более эффективными.

Занятия проходят два раза в неделю. Их проводит медсестра Раушания Бурганова и раз в месяц, по приглашению - терапевт Рашат Зиганшин. В ходе таких уроков обучают контролю здоровья, профилактике осложнений, методам дезинфекции, медицинским навыкам, принципам самообслуживания, формированию правильного психологического настроя. Также дают практические навыки по применению технических средств реабилитации.

Кроме того, как рассказала заведующая отделением, предусмотрены занятия с психологом. Ведь у многих людей из-за длительного ухода за больными могут возникнуть стрессы, депрессии. А такого допускать нельзя. Поэтому на уроках индивидуальный подход к каждому человеку.

Занятия проводятся бесплатно. Для этого необходимо записаться на прием в Центр социальной помощи населению «Тылсым». С момента начала работы этой технологии обучение прошли 60 социальных работников и 7 граждан, ухаживающих за больными родственниками.

Комплексный центр социального обслуживания населения «Тылсым» готов оказать помощь всем желающим пройти обучение. Адрес: город Кукмор, улица Степана Разина, дом 63. Телефон для справок 8 (84364) 2-84-37.


Зоя ФЕДОРОВА, Кукмор:

В прошлом году я случайно узнала о технологии «Школа реабилитации и ухода». Решила записаться на курсы и пройти обучение, ведь больше двадцати лет ухаживаю за дочерью Светланой - инвалидом первой группы. Забота о человеке с ограниченными возможностями здоровья - это очень тяжелый труд, как физически, так и морально.  Взрослого приходится поднимать, переносить с одного места на другое. А при неправильном выполнении этого можно нанести вред не только больному, но и себе. Я несколько раз проходила занятия в Центре социального обслуживания населения «Тылсым», приезжали и сами специалисты, обучали на дому.  Дочка Светлана порадовалась этому, она человек общительный, поэтому и гостям всегда рада. До этого я даже не знала, что существуют специальные пеленки и другие приспособления для передвижения людей с ограниченными возможностями. После этих курсов некоторые из них приобрели для себя.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU