Новости Кукмора

Газета "Трудовая слава" - Кукморский район

16+
Рус Тат
В зеркале национальных проектов

«Первая зарплата меняет взгляд на жизнь»: как в Татарстане трудоустроят подростков

В масштабах всей России в 2026 году Российские студенческие отряды планируют обеспечить работой более 50 тысяч несовершеннолетних.

В 2026 году в Татарстане планируется обеспечить работой почти 4 тысячи подростков в возрасте от 14 до 17 лет в составе студенческих трудовых отрядов. Об этом рассказали в региональном Министерстве по делам молодежи.

Молодые люди смогут попробовать себя в различных сферах: они будут заняты на работах по благоустройству, трудиться подсобными рабочими, озеленителями, уборщиками территорий, а также администраторами, аниматорами в дворовых лагерях, помощниками дежурных по вокзалам и кухонными рабочими.

Как подчеркнул министр по делам молодежи Азат Кадыров, главная цель проекта — не просто занять школьников на лето, а дать им ценный опыт, который пригодится в учебе и взрослой жизни. Первая зарплата, по его словам, меняет отношение подростков к труду и своему времени. Он отметил, что инициатива полностью соответствует задачам нацпроекта «Молодежь и дети».

Ключевые направления и география проекта

* Набережные Челны традиционно станут самой крупной площадкой: здесь при поддержке городского бюджета через центр студенческих отрядов планируется трудоустроить более 2500 подростков. В апреле-мае к работе уже приступили 175 школьников.

* Альметьевск: 240 подростков станут подсобными рабочими через центр содействия молодежи.

* Казань: 150 несовершеннолетних будут работать администраторами и уборщиками на базе подростковых клубов.

* Заинск: 166 школьников примут участие в проекте «Лагерь моего двора» в качестве аниматоров и озеленителей.

* Другие муниципалитеты: Более 500 подростков займутся благоустройством городских пространств.

Приоритет при трудоустройстве отдается подросткам из социально уязвимых категорий: детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям-сиротам и несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Новые возможности и партнерства

Директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Василий Ислаев отметил, что труд играет ключевую роль в воспитании. Он привел данные опроса Авито Работы, согласно которым почти половина старшеклассников (47%) уже имеет опыт подработки, а 46% хотели бы работать. Основные мотивы — финансовая независимость и получение опыта.

Важным нововведением стало то, что после вступления в силу нового закона подростки впервые смогут работать не только в будние дни, но и в выходные, самостоятельно планируя свой график. Это способствует развитию ответственности и навыков командной работы.

Этим летом расширяется и перечень мест для трудоустройства:

1. Детские лагеря: Впервые к работе привлекут школьников. Десять человек станут помощниками вожатых в центре «Ял», а 38 подростков будут работать кухонными рабочими и озеленителями в лагерях ПАО «Татнефть».

2. Федеральные партнеры: Более 300 подростков примут участие в проекте «Работа СО.Вкусом» и будут трудоустроены в сети «Вкусно – и точка».

3. Железная дорога: В Казани девять школьников станут помощниками дежурных по вокзалу на базе дирекции РЖД в рамках проекта «Путевая звезда».

В масштабах всей России в 2026 году Российские студенческие отряды планируют обеспечить работой более 50 тысяч несовершеннолетних.

Фото: Михаил Захаров/ «Татар-информ»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: #национальные проекты