Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
В зеркале национальных проектов

Азат Гатин: Будущее за цифровыми технологиями

Получив статус ресурсного центра, Кукморский аграрный колледж пережил большие изменения.

Два года назад в рамках республиканской программы «Развитие профессиональных знаний в Республике Татарстан в 2014-2020 годах» Кукморский аграрный колледж получил статус ресурсного центра. По данному проекту, который направлен на подготовку широкопрофильных специалистов, в Кукморе был создан филиал центра. На базе колледжа проведен большой объем строительных работ, обновили материально-техническую, учебную базы.

По словам директора колледжа Азата Гатинв, пять основных учебных корпусов,  общежитие, столовая, спортивный комплекс, лаборатории, мастерские благодаря республиканской программе пережили вторую молодость.

«В ходе капитального ремонта были обновлены полы, потолки, стены, заменили двери, окна, двор застелили брусчаткой, создали и зоны отдыха. Теперь в каждом кабинете новая мебель, современные интерактивные стенды. Практические занятия студентов проходят на современной, мощной технике заграничного производства, интерактивных тренажерах. У нас имеются и управляющиеся с помощью спутников тракторы, беспилотный летательный аппарат для контроля состояния полей. В последние годы цифровые технологии все прочнее проникают в нашу жизнь. Поэтому мы готовим из студентов таких специалистов, которые в любой местности смогут определить по одному взгляду на культуры их болезни, каких конкретно микроэлементов растению не хватает. Механизированный кабинет животновода нашего колледжа, оборудованный совместно с компанией «ДеЛаваль», является одним из лучших в России. И планы на будущее у нас большие. Но одной из главных проблем остается нехватка учебных кабинетов. Ведется работа над решением этого вопроса», - отметил Азат Гатин.

В настоящее время в Ресурсном центре учеба организована в 37 направлениях, востребованных в агропромышленной сфере. В будущем планируют готовить еще и агрономов для сити-фермерства, садоводства.

В прошлом году по Федеральному проекту «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование» получили грант и дополнили кабинеты компьютерами и интерактивным оборудованием. И в этом году в планах принять участие во всероссийском проекте и за счет средств гранта оборудовать лаборатории.

Фото: Алсу Саляхутдинова/ «Трудовая слава»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU