Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Последние новости

Ветеран войны из села Люга 23 февраля отмечает двойной праздник

Гайфи Мухамадиеву вручили юбилейную медаль в честь 75-летия Великой Победы.

23 февраля, в День защитника Отечества, отмечает 95-й день рождения ветеран Великой Отечественной войны Мухамадиев Гайфи Саляхович, ныне проживающий в деревне Люга Кукморского района. 

С юбилеем его поздравили заместитель главы района Равия Каримуллина, военный комиссар Равиль Гафиев, глава Манзарасского сельского поселения Рашида Хабибуллина. Имениннику вручили юбилейную медаль в честь 75-летия Великой Победы, Поздравительную открытку Президента России, Благодарственное письмо главы Кукморского района, памятные подарки.

Когда Гайфи Мухамадиева призвали на войну, ему не было и 18 лет. 

«От Кукморского военного комиссариата на запряженной лошади нас отправили в Арск, доехали только ночью, затем пересадили на товарный поезд. Пройдя военную подготовку в городе Владимир, принял участие в битвах за полное освобождение Подмосковья от врагов, был наводчиком на самоходной артиллерийской установке. Затем я был направлен разведчиком в Гайбецкий артиллерийский полк», - вспоминает Гайфи абый.

Окончивший 8 классов, командовал отделением в звании сержанта. За храбрость на войне был награжден орденом Великой Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За воинскую доблесть» и другими. Таким образом, в составе III Белорусского фронта он дошел до Германии – Восточной Пруссии. Когда наступил великий День Победы, ему было лишь 20 лет. Но не скоро он смог вернуться домой: сначала служил в Германии, затем - в Белоруссии, на Украине. В родные края вернулся в апреле 1950 года.

Гайфи абый с супругой Марьям апа, которая всю жизнь проработала фельдшером, воспитали 4 детей. К сожалению, ее уже нет среди них. У ветерана 8 внуков, 9 правнуков. На сегодняшний день он живет с семьей сына Равиля.

фото: Алсу Саляхутдинова/ "Трудовая слава"
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU