Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Заведующая фермой

Проблема с кадрами в сельском хозяйстве порождает трудности прежде всего для руководителей среднего звена, специалистов, которые организуют работу на местах. Мы попали в тот момент, когда заведующая Березнякской фермой отделения «Алга» агрофирмы «Асанбаш» Муршида Гарипова в поисках рабочих для фермы собиралась отправиться в соседнее отделение «Виль Кужым». - Самое сложное...


Да, жаловаться она не любит: что толку от пустых разговоров, жалоб? Ведь ими проблемы не решить. Ее не пугают ни ответственность в работе, ни сама работа, когда приходится трудиться не считаясь со временем. Если бы это ее пугало, разве она решилась бы в качестве снохи переехать из города в деревню?
- В Казани после окончания техникума устроилась на работу на завод «Элекон» лаборантом. Раньше был такой порядок: во время уборочной кампании отправляли на помощь в деревни. И мы на месяц приехали помогать на зернотоку. В это время и познакомилась с деревенским парнем Ринатом. Наверное, это судьба: с тех пор, как я переехала сюда, прошло 22 года, - рассказывает Муршида ханум.
Так девушка, которая родилась и выросла в Кайбицком районе, свое счастье обрела в нашем районе. Воспитали 2 сыновей. Старший сын Эльвир учится в Казанском аграрном университете. Младший Руфат проходит солдатскую службу в Волгограде.
- Очень благодарна своей свекрови Нурсане. Когда одному из сыновей было 7, а другому 9 месяцев, вышла на работу. Можно сказать, что сыновей растила бабушка. И сейчас, слава Богу, с работы возвращаемся в уютный дом, где нас всегда ждет горячий обед, - говорит Муршида Тафкилевна.
Рабочий день заведующей фермой начинается в 5 утра и завершается после вечерней дойки. Эту обязанность, непростую и для мужчин, Муршида ханум выполняет около 10 лет. На ферме содержатся 620 голов КРС. Прошлогодняя засуха не прошла бесследно, но поголовье скота удалось сохранить, сократилось лишь производство продукции. Сейчас все усилия направлены на его увеличение. На сегодняшний день в среднем от каждой коровы получают 7 килограммов молока. В октябре в расчете на каждое животное были получены 800-900-граммовые среднесуточные привесы. С начала года родились 247 телят, почти всех удалось сохранить.
Возможности у коллектива большие. Среди животноводов немало трудолюбивых людей, преданных своей работе. Повезло и с заведующей фермой: у нее большие организаторские способности, трудолюбие. Она не из тех, для кого лишь бы день прошел и ладно. И ее отношение к работе, и ее семейная жизнь - пример для многих.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X