Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Выиграли грант - теперь нужно довести дело до конца

На прошлой неделе в Казани представителям муниципальных районов и городских округов, которые одержали победу в конкурсе социальных народных проектов, вручили сертификаты. В числе лауреатов есть и наш район. На грант в размере 580 тысяч рублей планируется построить современную детскую спортивно-игровую площадку в центре поселка. Конечно же, в наше время этой...

На прошлой неделе в Казани представителям муниципальных районов и городских округов, которые одержали победу в конкурсе социальных народных проектов, вручили сертификаты. В числе лауреатов есть и наш район. На грант в размере 580 тысяч рублей планируется построить современную детскую спортивно-игровую площадку в центре поселка.

Конечно же, в наше время этой суммы для строительства современной площадки будет недостаточно. Поэтому каждый желающий может внести свой посильный вклад в реализацию задуманного в жизнь. Надеемся, что индивидуальные предприниматели и зажиточные граждане не останутся в стороне. Ведь дети - это цветы жизни. И мы должны сделать все возможное, чтобы их детство было счастливым.

Мы уже сообщали о том, что игровая площадка будет строиться на пустыре напротив ресторана «Татарстан». Эту территорию уже давно нужно было облагородить.

- Было радостно увидеть нас в числе лауреатов, - сказала после получения сертификата первый заместитель руководителя районного Исполнительного комитета Ляйсан Мингазова. - Сейчас нужно приниматься за работу, засучив рукава. Первым делом необходимо объявить конкурс и определить будущего инвестора. По условиям конкурса к 1 октября проекты должны быть реализованы, то есть объект необходимо построить к этому числу. Кроме того, согласно условиям Правительство республики выделяет на строительство площадки 580 тысяч рублей, но минимум 40 процентов средств (то есть около 387 тысяч рублей), необходимых на реализацию проекта, должны быть покрыты за счет средств из местного бюджета. Министерство экономики Республики Татарстан будет строго контролировать целевое использование грантов и сроки строительства.

Напоминаем, что подобный конкурс в Татарстане проходил в 2011 году. В нем одержали победу 15 проектов из 45 районов республики. В тот год общий размер грантового фонда составил 30 миллионов рублей. Нынче же он составляет 35 миллионов рублей.

В ходе акций в рамках прошедшего в Татарстане партийного проекта «Дни «Единой России» в городах и районах люди подходили к представителям власти с предложениями, как можно улучшить жизнь нашей республики. Среди прозвучавших предложений и пожеланий было немало интересных. Потому Правительство Татарстана решило их поддержать и оказать посильную финансовую поддержку в реализации народных проектов. Один из проектов нашего района получил поддержку, то есть начало положено. Осталось довести дело до конца.

Гульназ АФАНДИЕВА, 23 года:

- Мы проживаем на улице Казанцева поселка Кукмор. У нас растет двухлетняя дочка Диляра. Все, что мы можем ей сейчас предоставить - это прогулки от одного конца улицы до другого. Ладно еще возле дома есть песочница, где Диляра довольно часто играет. Когда игровая площадка будет построена, планируем проводить там много времени всей семьей.

В нашей округе немало улиц с пустырями. На них также живут семьи с детьми. Быть может, в будущем и там можно будет построить детские игровые площадки. Думаю, что и родители не останутся в стороне.

Эльвира МАГДИЕВА, 38 лет:

- Как мама троих детей, я очень рада этой новости. Уже давно нужно было построить нечто подобное. Ведь во всем поселке негде поиграть и погулять с детьми. Парк Победы вечером закрывают, возможно, в этом мы и сами частично виноваты. Ведь многие из нас не умеют ценить, что имеют, и бережно к нему относиться.

Объявляется конкурс на самое звучное название для спортивно-игровой площадки. Ждем от вас предложений на сайте kukmor-rt.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU