Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Всегда готов помочь

Скромный, старательный, готовый всегда прийти на помощь. Эти слова - о моем коллеге Кашипове Раисе, работающем шофером в коллективном хозяйстве «Восток».

Свою работу, какой бы она ни была, Раис всегда выполняет на совесть. Любовь к технике ему привил его отец Назип абый. Он и сам долгие годы бороздил на своем комбайне бескрайние просторы полей. Сейчас Назип абый уважаемый человек в деревне, выполняющий обязанности сельского имама.

Раис до армии успел поработать на машине. Отслужив в армии, вернулся в родные края. Его сослуживцы отправились на большие стройки, которые шли в разных городах страны, а его тянуло на малую родину. По возвращении ему доверили машину ГАЗ-53. Работы в колхозе было много круглый год. Машина не была новая, но на ней приходилось выезжать и в дальние рейсы. Раису довелось побывать в разных городах бывшего Советского Союза.
- Машина старая, в кабину проникал ветер, но работу мы всегда выполняли добросовестно. Да, были времена, когда водительская профессия была в почете. Даже бабушки порой просили: «Сынок, подвези». А что уж говорить о девушках, - вспоминает былое Раис.
Сейчас Раис выполняет очень нужную работу - собирает молоко у населения. Каждый день чуть свет выезжает на работу, а это далеко, нужно проехать через две деревни, и так каждый день, невзирая на дождь, слякоть, снег. Но на этом его обязанности не заканчиваются, выполняет он и другие работы в хозяйстве, участвует в уборочной кампании, строительстве. В этом году, к примеру, вывез с поля 7 тысяч тонн зерна.
Его супруга Суфия родом из соседней деревни Вахитово, жители которой славятся своим трудолюбием. Супруги вырастили и воспитали сына и дочь. Рамиль отслужил в армии, сейчас он мастер по пластиковым окнам. Лейсан обучается в Казанском музыкальном колледже. «Кто придет нам на смену?» - переживает мой коллега. Ведь молодые не рвутся садиться на технику. Наверное, их настораживает и возраст техники, ведь даже самой новой около 20 лет. А возраст шоферов в хозяйстве 40-50 лет.
Поздравляю коллегу и всех водителей с их профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, благополучия и безопасных дорог.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU