Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Вакиф Габдрахманов из Каркауся начал работать с 11 лет

У него 60 лет трудового стажа

Жителю деревни Каркаусь Вакифу Габдрахманову присвоено звание «Заслуженный механизатор Республики Татарстан». Ему довелось поработать на разной технике, он и жизни не может без нее представить. Судя по записи в трудовой книжке механизатора с 60-летним стажем, он работал в одном хозяйстве без выходных. Статному, активному мужчине и не дашь 71 год! Хотя судьба его была не из легких.

Он родился в деревне Бурсык Елга вторым в семье из четырех детей. Отец Габдрахман был плотником, мать Малика трудилась на ферме. В восемь лет он остался без отца, все трудности жизни легли на его еще неокрепшие плечи. Жили впроголодь, в весеннюю стужу собирали гнилую картошку. Для того, чтобы купить школьные принадлежности: книги, тетради, ручку, добирался пешком до Вятских Полян и продавал ягоды. Он, как и все мальчишки, мечтал научиться водить машину.

- Когда учился в 4-5 классах, мечтал стать летчиком. А потом стал грезить о машине. В то время техники было мало, поэтому, как только слышал гул машины, выбегал из дома на нее посмотреть, - вспоминает механизатор свое детство.

Деревенский мальчик с малых лет рос в труде, с 11 лет охранял ночью колхозных лошадей в лесу. Получив начальное образование в родной деревне, продолжил учебу в Каркаусской школе. После восьмого класса он с товарищем постарше отправился поступать в Яныльское училище. Но его не приняли из-за возраста. Вернувшись, устроился на работу в хозяйство, девятый класс окончил в вечерней школе. Затем собрался поступать в Урнякское училище Арского района и освоить профессию тракториста-машиниста.

- Помню, когда приехал поступать в училище, в первый день  холодного осеннего месяца пришлось переночевать в кабине заброшенной машины. Затем нашел квартиру, так и начал учиться. На билет денег не было, поэтому от Урняка до Арска ехали, зацепившись за автобус, до Кукмора - на крыше тепловоза, а до деревни добирались либо на телеге трактора, либо от Вятских Полян шли 25 километров пешком. Перекусив дома, отправлялся на сенокос. Сейчас ведь не познавшая трудностей молодежь и не осознает, в какое счастливое время живет, - вздыхает мой собеседник, вспоминая тяжелые молодые годы.

По окончании учебы он 3 года работал на комбайне, отслужил в Германии два с половиной года, там даже встретил своего земляка Фаиза Самигуллина. Вернувшись в родные края, крутил баранку бортовой машины, а затем до выхода на заслуженный отдых работал водителем молоковоза. Свою работу выполнял на совесть. Его девиз: «Не умеешь ремонтировать технику, не садись за руль».

- Летом приходилось делать по два-три рейса. Молоко возил в Кукмор, Вятские Поляны, Кизнер, Балтаси, Мамадыш, Таканыш. А как вспомню былое бездорожье, так до сих пор мурашки по коже. До Кукмора добирался в объезд, через деревню Сосмак и Вятские Поляны. И там еще дороги не было. В весенне-осеннюю распутицу молоковоз приходилось вытягивать при помощи трактора. Немало было случаев, когда вязли в сугробах в холода, зимой в бураны оставались даже ночевать.

А ведь сообщить о том, что случилось, телефонов не было. Если не находил трактор, чтобы вытащить машину, то оставлял ее в Сосмаке и отправлялся пешком. На следующий день Беларус или дизельный трактор вывозил молоко во флягах, и я оттуда уезжал в район. Летом, для того, чтобы молоко не прокисло, выезжал в путь в три часа утра. Автобусы, машины не ездили, поэтому ко мне часто обращались сельчане с просьбой довезти до Кукмора, - говорит Вакиф Габдрахманов.

С будущей супругой Мадиной из деревни Каркаусь они учились в школе с разницей в один год. Когда молодой человек вернулся из армии, они начали встречаться и поженились. В Каркаусе построили добротный, большой дом, воспитали двоих детей. Вспомнил мой собеседник и о том, как забирал новорожденную дочь Илюсу из роддома. «Это было время весеннего паводка, дочку запеленали и привязали к груди, пока добрались домой, у нее уже ноги выглядывали из пеленок», - вспоминают они с улыбкой.

Беседу продолжили с проработавшей всю жизнь бухгалтером в колхозе Мадиной Габдрахмановой.

- Когда Вакиф работал на молоковозе, то рано утром готовила завтрак и провожала его в дорогу. Он всегда очень ответственно относился к своим обязанностям, выезжал в любую погоду. Помню, раньше единственные его брюки с вечера стирала, с утра гладила. «Мадина апа, сколько у вас этих брюк? Они всегда чистые, отглаженные», - удивлялись коллеги. Он технику знает, как свои пять пальцев. Отремонтировав раз, машина ездит без поломок. А во время ремонта, бывало, некоторые детали протирал даже платочком. Однажды отправилась искать супруга по всей деревне, а он, оказывается, с одним механиком за одну ночь разобрал и собрал мотор. Не отдохнув, на следующее утро снова уехал на работу.

Когда Вакиф Габдрахманов работал водителем автобуса, то возил людей на свадьбах, также в его обязанности входило доставлять больных в райцентр.

- Как-то в осеннюю дождливую холодную ночь отвозили в больницу беременную женщину из деревни Ташлы Елга. Она на полпути родила, а у фельдшера не оказалось ножниц перерезать пуповину. Пришлось незамедлительно обратиться к вятскополянским медикам, - вспоминает повидавший многое на своем пути шофер.

Даже выйдя на заслуженный отдых, любимую работу не оставил. На самосвале развозил зерно на зернотоке. А во время уборочной страды, когда потребовался водитель для перевозки ГСМ,  руководство хозяйства вновь обратилось к нему, и он не смог отказать. И по сей день Вакиф абый остается верным своей профессии. Жизнь супругов давно налажена, живут в достатке, но любимую работу водитель со стажем оставлять не хочет. Поэтому продолжает вкладывать в нее всю свою душу. Ездит в Сабы за топливом для хозяйств.

В следующем году Мадина и Вакиф Габдрахмановы отпразднуют золотую свадьбу.

- Мне повезло с супругом. Воспитанный, надежный, трудолюбивый, никогда в просьбе не откажет. Души не чает во внуках и детях, всегда все успевает по хозяйству, – хвалит супруга.

Они содержат скот, радуются успехам детей и четырех внуков. Сын Фиргат – инженер, вместе с семьей живет в Елабуге, дочь Илюса – заслуженный учитель Татарстана, работает в Чарлинской школе заместителем директора по учебной части, зять Айдар – заслуженный агроном Татарстана.

Слова достойного уважения и признания Вакифа Габдрахманова о том, что работу нужно любить и выполнять со всей ответственностью, иначе и браться за нее не стоит, и вправду заставляют задуматься.

фото: Салават Камалетдинов, "Татар-информ"

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU