Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Центральной районной больнице беспокойство вызывает нехватка врачей

В Центральной районной больнице состоялся круглый стол на тему «Реализация прав застрахованных граждан в системе обязательного медицинского страхования». В нем приняли участие начальник отдела по защите прав застрахованных ООО «Страховая компания «АК БАРС - Мед» в Казани Минсалих Сахапов, главный специалист данного представительства в Кукморском районе Эльмира Гаязова, главврач Кукморской...

В Центральной районной больнице состоялся круглый стол на тему «Реализация прав застрахованных граждан в системе обязательного медицинского страхования». В нем приняли участие начальник отдела по защите прав застрахованных ООО «Страховая компания «АК БАРС - Мед» в Казани Минсалих Сахапов, главный специалист данного представительства в Кукморском районе Эльмира Гаязова, главврач Кукморской ЦРБ Равиль Халиев, заведующий центральной аптекой Мунир Гиниятуллин, а также застрахованные лица из поселка Кукмор и деревень. За круглым столом обсуждали проблемы в сфере здравоохранения, наметили пути их решения.

- У нашей компании можно получить ответ на любой вопрос по здравоохранению. В каком городе можно получить лечение, как проехать - даже такие вопросы мы не оставляем без внимания, - начал Минсалих Сахапов. - Что касается замены медицинских полисов старого образца на новые, каждая географическая область выдает свои полисы, но торопиться не следует, так как было принято решение о выдаче единого для всей страны полиса. Слухи о том, что старые полисы с 1 января 2014 года будут недействительны, не соответствуют истине.

Затронув вопрос обеспеченности медицинскими кадрами в Республике Татарстан, он отметил, что бесплатная медицина и в будущем никуда не исчезнет, но беспокойство вызывает нехватка врачей, предпочтение молодыми специалистами с медицинским образованием здравоохранению более прибыльной деятельности, например такой, как торговля медицинским оборудованием, и отток опытных врачей в частные клиники, где заработные платы более высокие.

- Забот у врачей, работающих в государственных учреждениях, заметно прибавилось. Их основная работа дополнилась диспансеризацией, иммунизацией, выпиской рецептов на льготные лекарства и другой бумажной волокитой. В то же время и планы по приему больных выполнять надо. А заработная плата у них в действительности не такая высокая. Ведь и врачи такие же люди: они, как и все мы, устают, болеют, - сказал он. - В текущем году поступило 18 обращений относительно деятельности Кукморской ЦРБ, из них 1- о качестве медицинской помощи, 13 - об организации работы в больнице, 1 - об обеспеченности лекарствами в стационаре, 3 - касательно медицинской этики. Полагаем, что раз жалоб убавилось, значит, работа организована на должном уровне. Ведь по некоторым поликлиникам поступает по 300-400 обращений.

- В нашей больнице работает 16 врачей. В соответствии с нормативами нужно еще 15. Нас спасает наличие специалистов узкого профиля, таких как офтальмолог, уролог, онколог. Стараемся сохранить всех своих врачей. Надеемся, что будущим летом прибудут трое молодых специалистов, - присоединился к беседе главврач. - В целях борьбы с очередями начали внедрять электронную предварительную запись к специалистам. Ранним утром в больницу приезжает много больных из сельской местности, в том числе из отдаленных деревень, врачи не успевают их всех принять. Было бы гораздо удобнее, если бы они пользовались электронной записью. Конечно, мы понимаем, что не у каждого в доме есть компьютер, что некоторые не умеют им пользоваться. Мы также стараемся бороться с теми, кто старается попасть к врачу без очереди через знакомых, по «блату».

На вопрос, нельзя ли создать хотя бы пять койко-мест в Большесардекской участковой больнице для стационарного лечения, он ответил:

- Можно. Но для этого требуется врач. Ведь его не могут заменить участковый фельдшер и медсестра.

На предложение поменять местоположение терапевтического и дневного отделения для удобства стационарных больных, главврач ответил положительно.

«Из-за больших очередей в коридоре поликлиники к кабинету хирурга-травматолога, другим ходить тесно. Нельзя ли переместить приемную хирургов в другой кабинет?» - поинтересовался один из участников круглого стола. В ответ на это главврач сказал, что такой возможности пока нет. На вопрос предусмотрена ли КВОТА на операцию по удалению катаракты он разъяснил, что в этом случае выписывается лишь направление.

В ходе встречи по достоинству оценили проведение в ЦРБ диспансеризации, не упустили из виду и некоторые недостатки.

Заведующий центральной аптекой №30 Мунир Гиниятуллин говорил об обеспечении лекарствами льготников. Он отметил, что в центральной аптеке вывешен список бесплатных лекарств и что с ним также можно ознакомиться на сайте Кукморской ЦРБ.

- 80 процентов льготников в нашем районе бесплатным лекарствам предпочитают денежную компенсацию. Такая ситуация усугубляет положение больных, нуждающихся в дорогостоящих лекарствах. То есть на их долю остается меньше денег. На человека предусмотрена ежемесячная помощь в размере 761 рубля. А некоторым нужны лекарства на 30 тысяч. Значит, с ними придется поделиться другим, - поднял проблему отказников заведующий аптекой. - Заявку на бесплатные лекарства для льготников на первое полугодие следующего года запросили еще в августе. Значит, придется изыскать средства для тех, кто получил инвалидность позднее этого времени.

Вроде, в ходе круглого стола ни один вопрос не остался без ответа. Были и те, кто поспешил высказать благодарность врачам за оказанную им помощь.

- Человек наносит своему организму вред потреблением алкоголя, табакокурением, вредной пищей, малоподвижным образом жизни. Если бы люди отказались от вредных привычек и перешли на здоровый образ жизни, то и очереди к врачам исчезли бы, - такими словами завершил встречу за круглым столом главврач Кукморской ЦРБ.

Гульзифар МИНИХАНОВА, Фаиль ЗАЙНУЛЛИН (фото)

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk