Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В обществе «Урал» Кукморского района все силы направлены на заготовку кормов

По словам руководителя общества, в этом году основной акцент делают на закладку сенажа

Для крупных сельскохозяйственных предприятий, частных хозяйств, содержащих скот, началась самая ответственная пора – заготовка кормов. На дорогах все чаще встречается загруженная рулонами сена техника. Как говорит старшее поколение, времена меняются. Эта тяжелая работа теперь стала намного легче. Если раньше сено возили навалом, то теперь - рулонами. Да и сельские жители не отстают от жизни: приобретают удобные оборудования, приспособления. Постепенно косу заменяет мотокосилка. Впрочем, неважно, как и с чем выполнять работу, главное - заготовить качественные корма, которых должно хватить на всю зимовку. А перед крупными сельскохозяйственными предприятиями стоит еще большая задача.

На сегодняшний день и в обществе «Урал» все силы направлены на заготовку кормов. А как иначе: надо прокормить 1780 голов крупного рогатого скота. Кроме того, необходимо обеспечить сеном и соломой работников хозяйства, пайщиков.

- С ранней весны трудимся в поле. Одна работа сменяет другую. Еще 23 мая начали привозить зеленую массу из озимой ржи. Освободившиеся земли обработали, посеяли люцерну, - говорит руководитель хозяйства Нияз Хабибрахманов. – И многолетние травы созрели, нет смысла их держать, так как они начинают перезревать, поэтому спешно приступили к первому укосу.

Ураловцы в прошлом году заготовили сено с запасом. Даже сейчас на люгинском складе имеется 500, на качимирском – 150 рулонов сена. А склады Большого Кукмора опустели, почистив их, нынешнее сено начали размещать туда. Сена нужно немного, говорят, что 1000 рулонов хватит, многолетние травы лучше заложить на сенаж. Сеном в основном кормят стельных и отелившихся коров для восстановления в течение 15 дней.

- В этом году основной акцент делаем на закладку сенажа, - сказал руководитель. – Ставим задачу из многолетних трав заготовить 2 тысячи тонн сенажа, но по подсчетам его, наверное, будет 1300 тонн. Из однолетних трав планируем заложить еще около 6 тысяч тонн сенажа. Зерновые засеяли по отдельности: на 200 гектарах – горох, по 100 гектаров – овес и пшеницу. Так как эти культуры поспевают неравномерно. Из кукурузы планируем заложить 10 тысяч тонн силоса. Да и запаса соломы хватит еще на год.

Для хранения сенажа, силоса имеются три ямы, а остальное планируют заложить в курган. В этом году средства направляем на строительные работы и ремонт животноводческих помещений. Построили доильный зал, присоединив к нему животноводческое помещение, сдали его в эксплуатацию, в начале июля планируют присоединить и второй хлев к доильному залу. В дальнейшем во всех хлевах скот будет на беспривязном содержании. Проведен капитальный ремонт люгинского склада на 800 тонн зерна, теплой стоянки. Будут отремонтированы крыши Большекукморского склада зерна и стоянки для тракторов.

В хозяйстве техника каждый день в пять часов утра выходит в поле. Два комбайна «Полесье» работают на закладке сенажа, два комбайна «Полесье», «Нива», два трактора косят многолетние травы, два трактора прессуют, три развозят сено, один загружает, еще один складывает. Посеяли 460 гектаров рапса, на сегодняшний день приступили к его дополнительной подкормке. Также обрабатываются междурядья кукурузы, дополнительно подкармливаются. Всю технику подключили к системе «Глонасс». Нужную информацию в любое время можно посмотреть в сотовом телефоне, это очень удобно для контроля, объяснили нам.

В прошлом году работникам раздали 1300 рулонов сена, и в этом году, считают, будет примерно столько же. Многие из них содержат скот: несколько быков, коров. Поэтому, когда раздавали сено, некоторые получали по 40-50 рулонов. А когда берут помногу, стоимость снижается.

- К примеру, если в других хозяйствах один рулон стоит 1500 рублей, нашим работникам он обходится в 1000 рублей. Летом итак работы много, а если им самим придется заготавливать сено, ведь столько времени и труда будет потрачено, это может негативно сказаться на нашей работе, - объяснил руководитель. – В прошлом году за паевые земли сено смогли раздать только после второго укоса, немного припозднились. Поэтому в этом году для пайщиков мы посеяли кормосмесь. Для каждого работника предусмотрена доставка на дом.

Похвалил Нияз и механизаторов. «Все работают добросовестно. Даже пресс-подборщики, которых мы считали непригодными для работы, они отремонтировали и вышли в поле», - сказал он, указывая на тракторы, бороздившие поля многолетних трав. Двумя тракторами с пресс-подборщиками управляют Расил Минемуллин и Ильдар Ахметов из Байлянгара. Их мы в поле встречаем не в первый раз, это опытные механизаторы.

- Здесь я работаю 17 лет. Управляю трактором МТЗ-82. Зимой тружусь на ферме на разных работах, а ранней весной выходим в поле, - сказал Ильдар. – Для работящего человека здесь есть все условия: нет проблем с запчастями, горючим, да и зарплату получаем своевременно. В поле организовано двухразовое горячее питание.

По словам Ильдара, перед работой он успевает ухаживать и за скотиной в своем хозяйстве. Они содержат двух коров, лошадь, телят, быков.

фото: Ризиля Курбанова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU