Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Кукморском районе прошел "День поля"

Когда стало известно, что одно из самых масштабных мероприятий в отрасли сельского хозяйства - «День поля», нынче пройдет в нашем районе, от некоторых можно было услышать вопрос: «А почему именно у нас?». Разве наш район этого не достоин? Мы можем гордиться бережным отношением к земле. Слава таких хозяйств как имени...

Когда стало известно, что одно из самых масштабных мероприятий в отрасли сельского хозяйства - «День поля», нынче пройдет в нашем районе, от некоторых можно было услышать вопрос: «А почему именно у нас?».

Разве наш район этого не достоин? Мы можем гордиться бережным отношением к земле. Слава таких хозяйств как имени Вахитова, «Урал» простирается далеко за пределами района. И востоковцы им не на много уступают. Кроме того, в нашем районе процветает малое и среднее предпринимательство. Чем только кукморяне не занимаются! С начала года личными подсобными хозяйствами было произведено сельскохозяйственной продукции почти что на 1 миллиард рублей. То есть у кукморян есть все условия для того, чтобы работать и зарабатывать.

- Какую из реализующихся в республике программ по строительству, капитальному ремонту и развитию предпринимательства ни возьми, все они отражены в Кукморе, - отметил принявший участие в мероприятии Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

За примерами далеко ходить не нужно. Вряд ли остались районы, хозяйства, которые еще не ознакомились с семейной фермой Димитриевых в Пчеловоде. За три года они увеличили поголовье до 113 голов, получая в день от каждой коровы в среднем по 19 килограммов, реализуют 700 литров молока, продают по 3-4 бычка ежемесячно, вдобавок к этому держат пасеку и пилорамный цех. Доходов этого фермерского хозяйства вполне хватает, чтобы уплачивать налоги, производить оплату по кредиту, выплачивать заработную плату 9 работникам, вести строительство и приобретать новую технику.

- Семейная ферма Димитриевых является образцовым личным подворьем в полном смысле этого слова, - выразил свою оценку Президент.

Нынешний год преподнес жителям деревни Пчеловод подарок: в деревне встал в строй новый Дом культуры. Сельчане признательны за это главе района Рауилю Рахматуллину и строителям.

Мы уже не раз писали в газете и о мега-ферме, которая встала в строй на Нижнешемонданском комплексе общества «Восток». Те, кто видит ее впервые, были поражены современными технологиями, условиями труда, образцовым порядком и чистотой. В пору, когда многие сельскохозяйственные предприятия еле сводят концы с концами, их решимость взяться за строительство стоимостью 71 миллион рублей и покрыть эти расходы в течение 5 лет, не иначе как подвигом не назовешь. После того, как гости ознакомились с представленным на комплексе современным оборудованием для животноводства, новыми технологиями в заготовке кормов, их вниманию предложили скот, которыми по праву гордятся фермы. Среди представленных чистых, тучных, красиво украшенных коров есть и рекордсмены. К примеру, корова хозяйства имени Вахитова в прошлом году завоевала серебряную медаль на прошедшей в Москве выставке. Вид чистых, ухоженных, обещающих богатый урожай полей этого хозяйства также не оставил гостей равнодушным. Быть может, эту местность засуха обошла стороной!? Вовсе нет, и здесь вынуждены бороться с теми же проблемами, которые присуще всей отрасли сельского хозяйства, но нацеленность на высокий результат в работе, помогает преодолевать трудности. Денежная выручка в 114 миллионов рублей за полгода, из которой 32 миллиона рублей - чистая прибыль, нелегко дается.

- В день реализуют 25 тонн молока. Этот показатель позволяет поставить их в один ряд с такими районами, как Бугульминский, Черемшанский, и еще несколькими районами. Каждый вложенный в производство продукции рубль приносит чистую прибыль в 30 копеек, - отметил в своем выступлении на пленарной части министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Ахметов. Хозяйство является членом ассоциации «Элитные семена Татарстана» и занимается производством высококачественного посевного материала. Участки элитных семян на опытном поле «Наука» ничуть не хуже опытных полей научно-исследовательского института Татарстана. Также здесь была представлена возможность ознакомиться с кормозаготовительной и землеобрабатывающей техникой в рабочем процессе. Одним словом, на семинаре в единстве были представлены вся современная техника и новые технологии земледелия и животноводства. Для выставки более 50 дилеров из России привезли около 200 единиц техники, в числе которой были образцы как уже испытанных на наших полях, так и новой. Сегодня в отрасли сельского хозяйства стоит задача экономичного производства качественной и конкурентоспособной продукции. Достигнуть этого можно лишь при помощи высокопроизводительной мощной современной техники и максимально эффективном использовании биологических факторов и ресурсосберегающих технологий в растениеводстве.

- Мы вступили во Всемирную торговую организацию неподготовленными и сейчас бессмысленно на это жаловаться. Сегодня нам нужно учиться работать в этих условиях, - сказал Рустам Минниханов.

В чуть ли не ежегодно повторяющихся условиях засухи это особенно важно. И нынче осадков выпало в 3-4 раза меньше обычной нормы, что создает для сельчан новый повод для беспокойства. На хороший урожай яровых культур рассчитывать не приходится. Поэтому особенно важно принять подготовительные меры для уборки без потерь того урожая, что есть. На острие актуальных задач должно быть и создание надежной кормовой базы для животноводства. Такие задачи были поставлены руководством республики перед предприятиями сельского хозяйства.

В республике возможно повторение засухи 2010 года. Нынче в 10 районах, в том числе и в Кукморском осадков выпало меньше нормы. Хлебные поля, пастбища страдают от нехватки влаги. В целях противостояния засухе, специалисты рекомендуют своевременно провести все агромероприятия. Организация круглосуточного орошения полей картофеля и многолетних трав позволит уменьшить негативные последствия засухи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X