Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Кукморском районе в текущем году диспансеризацию должны пройти 7195 человек

На основании закона, вступившего в силу 1 июля этого года, каждый человек ежегодно может проходить профилактические медицинские осмотры.

- И кто выдумал эту диспансеризацию! Так не хочется ее проходить. Не успеешь переступить порог больницы, плохо становится от очередей, раздраженных людей, - такое мнение нередко приходится слышать от кукморян. Понятно, что излишняя суматоха никого не прельщает. Но диспансеризация нужна не врачам, а людям, ведь речь идет о нашем здоровье…

Диспансеризация – для народа

Вот уже шесть лет в республике реализуется программа диспансеризации населения, направленная на выявление и лечение различных заболеваний на их раннем этапе. Диспансеризация проводится бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Нынче ее прохождению подлежат люди 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998 годов рождения. Граждане старше 40 лет должны проходить ее ежегодно. На основании закона, вступившего в силу 1 июля этого года, каждый человек ежегодно может проходить профилактические медицинские осмотры.

- По плану в текущем году диспансеризацию должны пройти 7195 человек, из них около 7000 ее уже прошли. Хочу отметить, что страдающим сердечными и сосудистыми, онкологическими заболеваниями, людям с ограниченными физическими возможностями, ветеранам Второй мировой войны, участникам ликвидации последствий техногенных катастроф рекомендуется проходить ежегодные обследования, - говорит заведующий поликлиникой Центральной районной больницы Руслан Димитриев. – В ходе нынешней диспансеризации было выявлено большое количество сердечнососудистых заболеваний. Также есть случаи сахарного диабета, болезней желудочно-кишечного тракта, онкологии желудка, кишечника, печени. При выявлении признаков заболеваний на первом этапе диспансеризации безотлагательно направляем в республиканскую больницу, на дообследование. Ведь чем раньше было выявлено заболевание, тем проще его вылечить.

Пользуясь возможностью

Пришедшие на диспансеризацию и медицинские осмотры в первую очередь должны обратиться в кабинет №108 с паспортом, СНИЛС и полисом обязательного медицинского страхования. Там данные вносятся в компьютерную базу и проводится первичный медицинский осмотр врачом: замеряется рост, вес, артериальное, глазное давление, снимается электрокардиограмма (ЭКГ). Тут же расположены кабинеты флюорографии, процедурный кабинет для забора крови на сахар и холестерин.

- Мы работаем с понедельника по пятницу с 8 утра до 4 вечера и с 8 утра до 5 вечера по субботам. За день обследуем около 60 человек. Участковые врачи с медсестрами также сами выезжают для проведения обследования в сельскую местность, - рассказывает медсестра врача общей практики Лилия Ризванова. – Люди старше 40 лет сдают кровь на общий анализ. В целях выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях мужчины и женщины 40-64 лет сдают кал на скрытую кровь раз в два года, а 65-75-летние – ежегодно. Женская половина населения в возрасте от 18 лет и старше должна ежегодно наблюдаться у акушера-гинеколога. 18-64-летние раз в три года должны сдавать мазок из шейки матки на анализ, а 40-75-летние раз в два года проходить маммографию. 45, 50, 55, 60-летние и 74-летние мужчины должны сдавать анализ на простатический специфический антиген (ПСА). По результатам обследования присваивается группа здоровья. Если анализы плохие, об этом сообщается участковым врачам. Они сами вызывают пациентов и назначают лечение. При выявлении проблем со здоровьем и наличии у пациента жалоб записываем на повторное УЗИ. Все бесплатно, поэтому лучше не упускать такой возможности позаботиться о своем здоровье.

В больницу – с доставкой

В рамках реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» осуществляется доставка одиноких и нуждающихся в посторонней помощи лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации, профилактических осмотров, скринингов. В этих целях в сентябре в Комплексный центр социального обслуживания населения «Тылсым» поступил новый автомобиль «Лада Ларгус». До конца года с его помощью в ЦРБ для прохождения медицинского осмотра доставят 763 человека.

- В первую очередь направились в Лельвижское сельское поселение. За день, совершив два рейса, доставили в ЦРБ 10 пожилых людей, - рассказывает заместитель директора Центра Инна Багавиева. – У самых дверей больницы пожилых людей встречали медсестры, они помогли им раздеться, сопроводили во все необходимые кабинеты. В конце даже напоили чаем и помогли сесть в машину.

Как правило, всех пожилых из сельской местности провожают фельдшеры и социальные работники. В предварительно оговоренный день пожилые люди собираются в определенном месте, откуда отъезжает машина.

- Машина адаптирована и для инвалидов-колясочников, - продолжила Инна Багавиева. – В соответствии с установленными правилами автомобиль не должен проезжать более 135 километров за день. Поэтому при поездке в близлежащие деревни мы делаем за день по три рейса, а в отдаленные – один. В сентябре в больницу для прохождения обследования доставили 193 человека, в октябре – 250, в ноябре 168 человек. Пожилым не приходится простаивать в очередях. Некоторых бабушек и дедушек, у которых были выявлены признаки заболеваний, вызывают на повторное обследование, кого-то госпитализируют.

Поездка выдалась приятной

В конце октября пять пенсионеров из Березняка были доставлены на автомобиле «Лада Ларгус» в ЦРБ для прохождения диспансеризации.

- Нас было пятеро – Нурзия апа, Сакина, Сарвар, Мансура и я. Фельдшер села Березняк Галина Тимербаева и социальный работник Гульнара Идиатуллина нас проводили в путь. Водитель Ленар Галиахметов доставил в Кукмор. Как только мы сели в автомобиль, он сам пристегнул нас ремнями безопасности, помог сесть и сойти. В больнице нас встречала добродушная и приветливая медсестра по имени Гелюса, сопроводила нас в нужные кабинеты. Мы сдали кровь на анализ, прошли ЭКГ, зашли в женскую консультацию. После участковый врач Альфия Мавлеева дала нам свои рекомендации. В больнице нас тепло и радушно приняли, обращались с нами уважительно. До поездки волновались, но оказалось, что напрасно, - поделилась своими впечатлениями председатель совета ветеранов данного поселения Гатифа Кадырова. – По окончании всего нас в деревню доставило социальное такси. Мы остались довольными поездкой.

Всем работникам, подлежащим диспансеризации, раз в три года в общем порядке дается один выходной день. А вот отдельным категориям работников полагается не один, а два выходных дня. И не раз в 3 года, а каждый год. Два оплачиваемых выходных дня для диспансеризации ежегодно полагаются работникам, не достигшим пенсионного возраста по старости (в том числе досрочно), в течение 5 лет до наступления такого возраста (так называемые «предпенсионеры»); являющимся пенсионерами по старости или по выслуге лет. День (дни), в который работник планирует проходить диспансеризацию, должен согласовываться с работодателем. Освобождение от работы и сохранение среднего заработка за дни диспансеризации обязательно для всех работодателей.


Нынче прохождению диспансеризации подлежат люди 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998 годов рождения.

фото: Юлдус Низамиева/ "Трудовая слава"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk