Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Кукморском районе в переписи населения будут задействованы 109 единиц временного переписного персонала

В районе будут работать 15 переписных участков, объединяющих 93 счетных участка.

С 15 октября по 14 ноября в районе пройдет важное событие - Всероссийская перепись населения, которая проводится раз в десятилетие. Данное мероприятие станет значительной статистической работой общегосударственного масштаба. Точная численность, национальный состав, уровень образования, владение языками жителей всех российских регионов, число и состав домохозяйств могут быть получены только при переписи населения.

С ходом подготовки к этому событию нас ознакомила главный специалист-эксперт отдела государственной статистики района Эльмира Хафизова.

«Перепись населения – это своеобразная «фотография» всего населения страны в определенный момент времени. Насколько она будет полной, зависит от каждого из нас. Она позволит понять, сколько нас и какие мы – то есть по результатам переписи мы получим портрет всего населения России. В районе насчитывается более 50 тысяч человек. Переписная кампания должна охватить каждого. В нашем районе будут работать 15 переписных участков, объединяющих 93 счетных участка, в работе будут задействованы 109 единиц временного переписного персонала, прошедшие проверку МВД России. 16 человек находятся в резерве. Если с переписчиком что-то случится, то резервисты смогут его заменить. В городе созданы и стационарные участки. Один находится в Ледовом дворце «Олимп», другой - в здании районного Дома культуры. Все они прошли приемку, подготовлены должным образом. При желании человек может обратиться и туда. Также переписаться можно будет в многофункциональном центре оказания госуслуг. Впервые у граждан будет возможность самостоятельно заполнить электронные переписные листы через портал госуслуг РФ. Для этого необходимо иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на портале госсулуг РФ. Здесь можно заполнить электронные переписные листы не только на себя, но и на членов своей семьи. После прохождения интернет переписи граждане получат уникальные коды подтверждения или QR- коды о прохождении переписи. Данные коды необходимо сохранить до прихода переписчика, который отсканирует данные коды и подтвердит ваше участие в переписи населения», - отметила она.

По словам Эльмиры Раифовны, на каждого переписчика поступили удостоверение Росстата, действующее при предъявлении паспорта, специальная экипировка – портфель и шарф.

«Переписчик проходит в дом, здоровается и задает свои вопросы, фиксирует ответы на планшете, прощается и уходит. 23 вопроса касаются личных данных человека: имя, фамилия, возраст, национальность, семейное положение, наличие и количество детей, знание языков и так далее. А десять - жилищных условий. Ответы переписчиком фиксируются дословно. В пункте о доходах будут указаны широко используемые варианты: предпринимательство, самозанятость, пенсии, пособия и другие. Однако следует отметить, что в переписных листах вопрос о размере дохода отсутствует. Статистиков интересует только вид источника. Напоминаю, что ни у кого из опрошенных не запрашиваются документы, паспортные данные. Все ответы записываются только со слов опрашиваемого. Полученная в ходе переписной кампании информация строго конфиденциальна и только в сводном виде будет использована при разработке национальных проектов и государственных социальных программ, определении пути демографического развития страны. Поэтому я надеюсь, что каждый осознает важность этого мероприятия и примет активное участие в нем», - рассказывает она о специфике работы.

В преддверии масштабного события со специалистом отдела государственной статистики мы поговорили и о сельскохозяйственной микропереписи.

«Для получения более точных данных о структуре сельского хозяйства между двумя переписями проводится сельскохозяйственная микроперепись. С 1 по 30 августа в мероприятии приняло участие и сельское хозяйство Татарстана, где впервые были использованы планшетные компьютеры.В анкете было десять вопросов. На пяти переписных участках работали пять инструкторов и 27 переписчика. Они заходили только в личные подсобные хозяйства и фиксировали в программе сведения о площади земельного участка, поголовье скота, птицы, плодовых деревьях и кустарниках, многолетних культурах, кроликах, пчелосемьях. А организации сельского хозяйства, крестьянско-фермерские хозяйства сами заполнили переписные листы и сдавали их в отдел статистики. Во время Всероссийской сельскохозяйственной микропереписи также не запрашивались никакие документы, ответы фиксировались. только со слов людей. Данные полученные в ходе сельскохозяйственной микропереписи, будут использованы для прогноза развития аграрного сектора», - говорит Эльмира Хафизова.

Фото: ИА «Татар-информ», архив

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X