Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Кукморском районе началась подготовка к весеннему паводку

На местах возможного затора льда на реках и водоемах лед режется, искусственно растапливается, расчищаются от мусора начала мостов, вырубаются деревья, затрудняющие движение воды.

Произошедший в конце февраля в городе Вольск Саратовской области трагический случай, когда в Волге утонули двое детей – братьев, потряс всех, кто о нем слышал. Тогда шестилетний мальчик вышел на лед и провалился в воду. 11-летний брат мальчика кинулся его спасать, но в итоге и сам погиб. Вот к таким плачевным последствиям может привести игры детей рядом с большой водой.

Где гарантии, что нечто подобное не произойдет и у нас? Ведь на территории нашего района очень много водоемов. На сегодняшний день их насчитывается 36, лишь один из них – озеро рядом с деревней Киндеркуль приспособлено для купания, летом на нем также дежурят спасатели.

«На сегодняшний день водоемы еще укрыты большим слоем снега, но весеннему льду доверять нельзя. Под лучами вешнего солнца он становится всё тоньше и может сразу треснуть, как только человек на него наступит. В прошлом году на территории республики, провалившись под лед, погибли 92 человека, десять из них – дети. Весной запрещается выезжать на лед на транспорте. Если трагедия на льду все-таки случилась, не поддавайтесь панике, не делайте резких движений. Оказавшись в ледяной воде, постарайтесь расправить руки в стороны и аккуратно закиньте на лед сперва одну ногу, а потом другую и попытайтесь выползти на лед. Если он выдержал массу тела, можно начать ползти к берегу. Некоторые рыболовы, также не взирая на предупреждения, круглогодично занимаются рыбалкой. Им бы я также посоветовал, прежде чем выходить на лед, подумать о своей безопасности», - говорит заместитель начальника отдела МЧС по Кукморскому району Газинур Хаев.

В районе успешно функционирует ОСВОД – общество спасения на водах. Его члены посещают образовательные учреждения, сельские поселения, участвуют во встречах с главами, педагогическим составом и директорами, учащимися школ, рассказывают об алгоритме действий на случай бед на воде, проводят инструктажи.

«В последнее время можно увидеть всё большее количество сосулек, свисающих по углам крыш многоквартирных домов, магазинов, детских садов, социальных объектов. Поэтому всем следует быть особенно внимательными. Родителям в особенности следует усилить контроль за детьми. Каждый ребенок должен знать, что на льду, возле водоемов играть опасно. На днях мы побывали в Манзарасской школе и провели для учащихся пятых классов урок на тему “Правила поведения на льду. Оказание помощи утопающему”. Руководитель ОСВОДа Артур Закиев показал инструктаж, как при помощи досок и лыж спасти тонущего. Также детям рассказали и показали, как делать искусственное дыхание, оказывать помощь при переломах, останавливать кровь с помощью жгута. Также была представлена информация о номерах экстренных служб “112”», - говорит руководитель управление гражданской защиты Ильназ Каримов.

Хоть погода остается переменчивой, с каждым днем дыхание весны ощущается все сильнее. По данным интернета, к концу марта прогнозируется резкое потепление.

«Нынче местами толщина наста приближалась до 1,5 метра. При резком потеплении талые воды почва не сможет тут же впитать. Это создает риск затопления. В целях предотвращения чрезвычайных ситуаций в ходе весеннего паводка подготовка к нему в районе уже была начата. На местах возможного затора льда на реках и водоемах лед режется, искусственно растапливается, производится чернение ледяного покрова при помощи земли или же золы. Это делается для того, чтобы лед стал тоньше и быстрее растаял. Также расчищаются от мусора начала мостов, вырубаются деревья, затрудняющие движение воды», - продолжил Ильназ Каримов.

Фото: Эльвира Мубаракшина/ «Трудовая слава»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU