Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Кукморском районе личным хозяйствам раздали сено

В хозяйстве работникам сено раздается в зависимости от трудодней, а пайщикам – из расчета 8 соток за один пай

В обществе «Восток», воспользовавшись ясной, солнечной погодой, в короткие сроки успели собрать первый укос многолетних трав. А когда мы приехали в хозяйство, там раздавали своим работникам и пайщикам сено.

На бескрайних полях под лучами палящего солнца витает аромат сушеного сена. Хоть работа у них трудная и хлопотная, но востоковцы рады. А как же иначе: для сельчан, содержащих скот, сенокос – самая важная и ответственная пора.

Вот и водитель «КамАЗа» Мансур Мухаметшин, спрыгнув из кабины, вооружился граблями. За трудодни в хозяйстве ему выделили 67 соток сена. И в личном хозяйстве он содержит двух коров, телят, овец. «Сено хорошее! Если разок разворошить, к вечеру можно увезти, - сказал он, указывая на покосы. – Сено будем прессовать, так как тюки размещать на сеновале удобнее». А в «Востоке» он трудится давно, с тех пор, как вернулся из армии. В этом году ему выделили новую машину. И сын Рамис, который учится в Кукморском аграрном колледже, тоже работает в хозяйстве. Практику проходил здесь. Если отец возил с поля сенаж, он помогал возле ямы. Окончив колледж, парень планирует устроиться работать в хозяйство и, как отец, сесть за руль.

Руководитель общества «Восток» Алексей Леонтьев вместе с семьей как раз переворачивал сено.

- Сенокос – это время, когда объединяются родственники, помогают друг другу. Одному здесь не справиться. Для заготовки качественного сена  нужно воспользоваться хорошей погодой, - сказал он. – Издавна скот держим помногу. И в настоящее время у нас имеются две коровы, быки, телята. Да и отец любит хлопотать возле скотины. Содержим кур и цыплят, прикупили около 30 уток.

Для того, чтобы не беспокоились о заготовке сена, личным хозяйствам решили раздать его пораньше. В хозяйстве работникам сено раздается в зависимости от трудодней, а пайщикам – из расчета 8 соток за один пай. В то же время из прошлогодних запасов раздали и зерно. У многих после зимовки оно закончилось, поэтому они были рады тому, что его раздали пораньше, сказали здесь. А склады же почистили и подготовили для нового урожая.

Смогли побеседовать и с Ильдусом Сабитовым из Ядыгеря, который на тракторе МТЗ-82 с пресс-подборщиком бороздил поля многолетних трав. «Остаются последние гектары, затем отправлюсь на свой участок», - сказал механизатор. Основная работа Ильдуса - в картофельном звене: сам сажает, обрабатывает междурядья, распыляет ядохимикаты, и сбор картофеля возложен на него. А в свободное время участвует в других полевых работах.

- Сколько себя знаю, всегда возился в хозяйстве, - шутит он. – Когда еще учился в третьем классе, с отцом ездил в кабине трактора. И сейчас с семьей здесь трудимся: супруга Гульнара работает на ферме.

Отец Ильдуса Мударис абый был передовым механизатором хозяйства, сейчас его работу продолжают три сына. Средний сын прессованные рулоны сена КУНом грузит на машины, а самый старший на тракторе К-700 закладывает сенаж в яму.

- Механизаторы, вообще, все очень старательные, добросовестные, никогда не сидят сложа руки, - похвалил руководитель. – Газинур Нуриев, который работает на еще одном пресс-подборщике, ведет кукурузное звено: сам сеет, обрабатывает междурядья, окучивает. А Ильдус Нуриев на комбайне «МакДон» в одиночку скосил многолетние травы. Только когда косили сено для личных хозяйств, выделили ему работника на смену. На агрегате ГВК, который ворошит сено, работал Фаиль Хасанов. Для полеводов дважды в день организовано горячее питание.

Востоковцы к настоящему времени заложили две ямы сенажа из многолетних трав, заготовили 350 тонн сена. 30 гектаров люцерны и 15 гектаров тимофеевки оставили на семена, и еще 30 гектаров многолетних трав – для ежедневного корма скоту. Когда они закончатся, созреют кормосмеси на 700 гектарах. Кукурузу выращивают на 480 гектарах, из них 100 гектаров планируют намолотить на семена.

- Имеется 7 ям, в этом году планируем построить еще одну. Остальную часть кормов планируем заготовить, когда поспеет второй укос трав, - сказал Алексей. – В этом году масштабных строительных работ не вели. Родильное отделение на 65 голов скота расширили до 100, сооружена навозная яма, утеплен ремонтный цех. Раньше технику приходилось ремонтировать на улице, а в этом году работали в тепле. На сегодняшний день комбайны, которые будут участвовать в уборочной страде, отремонтированы и готовы к работе. Территорию амбара огородили забором. В настоящее время ведется реконструкция зерносушильного комплекса КЗС. До того, как поспеют кормосмеси, КамАЗы будут вывозить навоз в поле, если немного поднимется кукуруза, приступим к их дополнительной подкормке… Работы чередуются одна за другой. Если бы и погода немного сжалилась, и прошли дожди, было бы еще лучше.

В хозяйстве «Восток» насчитывается 1950 голов крупного рогатого скота. Из них 650 – дойные коровы. Для зимовки необходимо 800 тонн сена, 18 тысяч центнеров сенажа, 10 тысяч центнеров силоса.

фото: Ризиля Курбанова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU