Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Кукморском районе 610 человек оформили самозанятость

За подробностями по нововведению мы обратились к заместителю начальника межрайонной налоговой инспекции №10 Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан Фаилю Фаизовичу Нигъматзянову.

В наши дни каждый зарабатывает, как может. Одни помогают представительницам прекрасной половины человечества поддерживать красоту – делают маникюр, модельные стрижки, вечерний макияж, накладывают ногти, ресницы. Другие пекут на дому торты и домашнюю выпечку, которые не стыдно поставить на праздничный стол. Третьи катают валенки, вяжут и шьют на заказ. А кто-то таксует. Но в погоне за заработком нельзя забывать о существовании налоговых органов и требований закона о предпринимательской деятельности. Ее ведение без официальной регистрации чревато разными неприятными последствиями. Ведь следственные органы регулярно выявляют уклоняющихся от уплаты налогов и привлекают их к ответственности. Уличенным в незаконной предпринимательской деятельности придется уплатить не только налоги исходя из размера скрытого дохода, но еще и штраф. Во избежание недоразумений и подобного рода неприятных последствий лучше всего оформить самозанятость. В нашем районе 610 человек уже это сделало.

Как известно, с 1 января этого года в нескольких регионах России – Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан – начал действовать новый закон и специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Официально полноценного федерального закона о самозанятости нет. Правительство проводит эксперимент, чтобы узнать, как будет работать такое налогооблажение, и какие трудности могут возникнуть. За подробностями по нововведению мы обратились к заместителю начальника межрайонной налоговой инспекции №10 Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан Фаилю Фаизовичу Нигъматзянову.

- Фаиль Фаизович, как подключиться к специальному налоговому режиму «Налог на профессиональный доход»? Нужно ли для этого обращаться в налоговые органы?

- Принцип работы этой системы довольно прост. Подключиться к ней можно прямо из дома, не тратя времени в долгих очередях. Для этого достаточно иметь под рукой сотовый телефон, компьютер или планшет и доступ в интернет, чтобы установить мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем как самозанятое лицо. Через самозанятость при расчете с физическими лицами требуется ежемесячно отдавать 4 процента налога, а при расчете с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями – 6. При этом предусмотрен однократный налоговый вычет в размере 10000 рублей.  Если налог начислялся по ставке 4 процента, то вычет будет в размере 1 процента от полученных доходов (налоговой базы). Если по ставке 6 процентов – в размере 2 процентов от налоговой базы. Данное уменьшение будет происходить, пока сумма вычетов не достигнет 10000 рублей. Например, за 1 месяц вы заработали 50000 рублей. Если вы работали только с физическими лицами, то сумма вашего налога составит 2000 рублей (4 процента от дохода). Налоговая вычтет из суммы налога 1 процент от дохода (500 рублей). В итоге нужно будет заплатить налог в размере 1500 рублей, а не 2000 рублей.

При этом самозанятый не должен подавать никакие декларации и прочие отчетные документы в налоговую.

- Кто может оформить самозанятость? Каким должен быть для этого размер годового дохода?

- Самозанятость могут оформить лица старше 14 лет, имеющие на руках паспорт, работающие лично, без сотрудников, и получающие от своей деятельности доход, но не более 2,4 миллиона рублей в год. Занятость может оформить любой гражданин России независимо от региона. Но работать на этих налоговых условиях можно только на территории 4 субъектов России, которые участвуют в эксперименте. К популярным «самозанятым» специальностям относятся: таксисты, дизайнеры, копирайтеры, интернет-маркетологи, частные мастера (сантехники, электрики, строители), разнорабочие (грузчики, курьеры), ремесленники (изготовители и продавцы товаров ручной работы), фотографы и видеографы, арендодатели (кто сдает квартиры). Но есть конкретные виды деятельности, с которыми запрещено переходить на самозанятость. К ним относятся: продажа бензина, алкоголя, табака, других подакцизных товаров и товаров с обязательной маркировкой; перепродажа имущественных прав, автомобиля и товаров; добыча и продажа полезных ископаемых; предпринимательство в интересах другого лица, по поручению, в качестве агента или за комиссию; предпринимательство с наймом других сотрудников; адвокатская и нотариальная практика.

- Каков порядок уплаты налогов для самозанятых?

- Самозанятый должен оплачивать налог не позже двадцать пятого числа каждого месяца по процентным ставкам, рассмотренным выше. Более подробную информацию о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход» можно получить в налоговой инспекции или же на сайте налоговой службы Российской Федерации www.npd.nalog.ru.


Ильшат САДЫКОВ, региональный представитель Центра поддержки предпринимательства Республики Татарстан по вопросам оформления самозанятости в многофункциональном центре «Мои документы»:

- Население района проявило интерес к налоговому режиму на профессиональный доход. За последнее время к нему присоединились занимающиеся на дому выпечкой кондитеры, а также швеи, выполняющие проводку отопления и водоснабжения, вяжущие носки, пасечники, оказывающие транспортные услуги, в особенности владельцы собственных тракторов. Самозанятые граждане охотно представляют и реализуют свою продукцию на ярмарках. Кроме того, они могут в открытую рекламировать свои товары и услуги через газету, средства массовой информации, в интернете, не боясь штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность со стороны соответствующих органов.

Желающим оформить самозанятость мы рады всегда. С интересующими вопросами можно обращаться по адресу: город Кукмор, улица Ленина, 37, многофункциональный центр «Мои документы». Прием каждый вторник с 9 до 13 и по четвергам с 12 до 16. Обращаться в пятое окно.

Ильгамия ХАСАНОВА, деревня Новый Кумор:

- На специальном станке я вяжу мужские и женские носки. В июле оформила самозанятость и ничуть не жалею. Ведь куда спокойнее работать в открытую, чем из-под пола. Ежемесячно показываю свои доходы и уплачиваю соответствующий налог. Поскольку телефон и банковская карта под рукой, на все это уходит несколько минут. В день вяжу 60-70 пар носков. Сырье закупаю в Москве. Прежде чем приступить к вязке, проверила его на качество, довела до кондиции. Свою продукцию охотно представила на прошедшем в Казани первом фестивале для самозанятых. Не могу сказать, что зарабатываю большие деньги, пока что выручка полностью уходит на погашение кредита за станок. И все же в будущее смотрю с оптимизмом.

Айгуль ГАТАУЛЛИНА, Кукмор:

- Я преподаю в Большекукморской средней школе татарский язык и биологию. Еще подрабатываю выпечкой тортов. Тем самым моя любовь к кондитерскому делу стала еще и источником дополнительного дохода. Нынешним летом оформила самозанятость. Ведь так спокойнее. Рекламирую свою продукцию главным образом в «Инстаграме», публикую там фото готовых тортов, разнообразие начинок, отклики от благодарных клиентов, а также провожу мастер-классы.

фото: Алсу Саляхутдинова/ "Трудовая слава"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU