Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В кукморском обществе «Уныш» завершается уборка кукурузы

Кукурузу вырастили на 800 гектарах, весь урожай пойдет на закладку силоса.

В обществе «Уныш» Кукморского района убирают кукурузу на последних гектарах.

В хозяйстве насчитывается 3100 голов скота, из них 900 – дойные коровы. По словам исполнительного директора хозяйства Раиля Галимуллина, по состоянию на сегодняшний день из одной тысячи тонны сена, однолетних и многолетних трав заложили 25 тысяч тонн сенажа, заготовлено 20 тысяч рулонов соломы. Полным ходом закладывают силос. Кукурузу вырастили на 800 гектарах, весь урожай пойдет на закладку силоса.

«По состоянию на сегодняшний день остается убрать урожай в отделении «Гигант» с последнего поля, что возле деревни Верхние Шуни. При благоприятной погоде завершим уборку урожая к пятнице. В поле задействованы один комбайн “Ягуар”, пять “КамАЗов”. Такое количество техники определили из-за дальности расстояния. До этого массу складывали в форме кургана, а сейчас перевозим ее в хранилище в деревне Верхние Шуни. Там ее тщательно трамбуют при помощи тракторов К-700, “Амкадора”. Урожай кукурузы радует: с каждого гектара вышло примерно 300 центнеров зеленой массы. В прошлом году с каждого гектара получили около 210 центнеров. На сегодняшний день заложили уже 14 тысяч тонн силоса. В соответствии с планом осталось заложить еще 7-8 тысяч тонн. Этих запасов нам должно хватить на 1 год и 7 месяцев», - сказал исполнительный директор хозяйства.

По словам Раиля Галимуллина, урожаем этого года они остались довольны. С каждого гектара зерновых получили в среднем 35,1 центнера. Намолотили в общем счете 9600 тонн зерна, в прошлом году этот показатель составил 5200 тонн.

В хозяйстве полевые работы ведутся комплексно. В настоящее время поля вспахивает под зябь новенький трактор К-700. На данный момент работа ведется в две смены. Механизаторы, которые сменяются в 7 часов вечера, за трудодень вспахивают около 45 гектаров полей. Плюс к этому на эту работу выделили еще 7 единиц техники. Как нам сказали, работы осталось дней на 15.

Параллельно стартовала работа в машинно-тракторном парке: размещают на хранение зерноуборочные комбайны, культиваторы и другие агрегаты, начали ремонтировать бороны.

Хлеборобы работают в поле с пяти утра и до позднего вечера. Мы побеседовали с водителем КамАЗа Наилем Гайфутдиновым из Поч.Сутера и управляющим кормоуборочным комбайном «Ягуар» Александром Котельниковым, который проживает в деревне Верхние Шуни.

Наиля абыя можно назвать аксакалом хозяйства. Свой трудовой путь начинал водителем УАЗа, на котором он возил Анаса Накипова.

«Я уже год как на пенсии. Ведь с возрастом выходить на работу в четыре утра уже не так просто. Этот КамАЗ я лично привез из Набережных Челнов в 1994 году, так что мы с ним вместе состарились. Слава Богу, ни разу меня не подводил. Но и я о нем заботился должным образом, ремонтировал по мере необходимости», - сказал он с улыбкой.

Водитель осенью работает на жатве, а в другое время трудится рядом с фермами: перевозит корма, вывозит навоз. Целых 8 лет управлял КамАЗом с прицепом.

Супруга Наиля Гайфутдинова Надежда ханум работает в этом же хозяйстве поваром. Ее профессиональные и кулинарные способности оценивают очень высоко.

Александр же с 12 лет возле техники, сперва он помогал отцу, а после и сам сел за комбайн. Александр родом из деревни Дым-Дым-Омга Кировской области, а его супруга Ольга уроженка деревни Верхние Шуни. Поэтому молодые остались жить в этих краях.

«Оля работает на ферме. А я до прошлого года работал на самой разной технике в хозяйстве “Асанбаш-Агро”: сперва управлял комбайном КЗС, после пересел на трактор МТЗ-1221, “Ягуар”, “Кейс”. В этом хозяйстве работаю с прошлого года, нынче оседлал “Ягуар”. Дай Бог, чтоб и впредь работалось также хорошо», - сказал механизатор.

Фото: Ризиля Курбанова/ «Трудовая слава»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU