Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Кукморском обществе «Вахитово» ведется строительство мегафермы за 460 млн рублей

Мегаферма рассчитана на 960 дойных коров.

В Кукморском районе в обществе «Вахитово» идет строительство мегафермы на 960 молочных коров. В конечном счете она обойдется в 460 миллионов рублей.

В будущем здесь планируется производить 8640 тонн молока в год. В этом году к октябрю планируют достроить один из ее корпусов, доильный зал, часть силосных, сенажных ям, дезбарьер. На работы на первом этапе предусмотрено затратить 350 миллионов рублей.

«На сегодняшний день в вахитовских краях имеется 2511 дойных коров, а в Трыше - 610. В обоих местностях трудится одинаковое количество людей. Поэтому следует позаботиться о современных конструкциях, использовании в рабочем процессе современных технологий. Новый доильный зал должен быть построен по типу «карусели», а места для кормления должны быть просторнее. После того, как скот переселят сюда из старых помещений, приступим к их ремонту. В будущем планируем разместить там и кормовой цех, упаковочную линию. При росте поголовья есть ресурсы для строительства еще одного корпуса», - рассказал руководитель хозяйства имен Вахитова Нафик Хусаинов.

За шесть месяцев текущего года от реализации продукции вахитовцы получили 494 миллиона рублей прибыли. Это на 113 миллионов рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорят они. В трышских краях эта цифра составляет 102 миллиона рублей, что на 22 миллиона рублей больше по сравнению с предыдущим годом. До того как вахитовцы взяли под свое крыло, прибыль этого хозяйства за год составляла лишь 15-18 миллионов рублей. По словам руководителя, в последние годы основная часть средств направляется на строительство.

Фото: Ризиля Курбанова/ «Трудовая слава»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU