Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Кукморе состоялся районный фестиваль школьных компаний

В рамках фестиваля была организована выставка-ярмарка лучших изделий и сувениров, сделанных руками учащихся, и защита лучших школьных бизнес-проектов

В Кукморе прошел районный фестиваль школьных компаний. В рамках фестиваля в Центре детского творчества «Галактика» состоялась выставка-ярмарка «Мой первый бизнес» лучших изделий и сувениров, сделанных руками учащихся.


    
Учащиеся Верхнеарбашской средней школы Разиль Шагивалиев и Ильхам Исламов представили школьную бизнес-компанию «ЭКО дулкын».

- Наша компания работает год, в ее состав входят 6 учеников. Суть бизнес-проекта – изготовление изделий из твердо-бытовых отходов. Из остатков труб мы делаем светильники, из неиспользованных ключей – сувениры, из остатков тканей шьем чехлы для телефонов, также много изделий из пластиковых бутылок, - рассказывают Разиль и Ильхам.

А учащиеся Кукморской средней школы №4, представляющие школьную компанию креативных идей «Шарм», выпускают бантики с национальным колоритом, светоотражающие брелки, значки из георгиевских лент, а также сувенирные сумки по индивидуальному заказу. По словам преподавателя Альбины Якуповой, идея с выпуском такой продукции возникла с целью мотивации детей. «Решили, почему бы не дать возможность детям зарабатывать самим своим трудом. Материал закупаем оптом в Казани.  Производство у нас рентабельное, мы не только оправдываем вложения, но и выручку имеем, из которой и выплачиваем детям заработную плату. Наша продукция пользуется большим спросом, ее охотно раскупают», - говорит она.

По завершении выставки состоялось подведение итогов работы программы по предпринимательству «Фабрика – Дети», которая была проведена на протяжении нескольких дней для учащихся 8-11 классов, и защита лучших школьных проектов «Собственное дело». Обучение проводили специалисты Фонда поддержки и развития «Фабрика предпринимательства» в рамках реализации национального проекта по поддержке малого и среднего бизнеса «Мой бизнес». По данной программе обучение прошли 250 учащихся и их руководители.

- В вашем городе процветает ремесленничество. И выставка у вас получилась богатой и прекрасной. В ходе занятий  мы выяснили, что в вашем районе много талантливых активных старшеклассников, которые помимо сфер производства, могут реализовать себя и в сфере услуг, - сказала педагог проекта «Фабрика-Дети» Олеся Закиева.

Итоги районного фестиваля школьных компаний

среди 5-9 классов

1 место – Азалия Галиуллина (Кукморская школа №4)

2 место – Инзиля Гарипова (Туембашская школа)

3 место – Дина Хабибуллина (Кукморская гимназия №1)

среди 10-11 классов

1 место – Анна Никитина, Ангелина Капитонова, Жанна Федорова (Лельвижская школа)

2 место – Ильнур Валеев, Алина Галимуллина (Ныртинская школа)

2 место – Руфина Миннеханова, Вероника Новокшонова, Лейсан Халимова (Чарлинская школа)

2 место – Илюза Мифтахова, Альмира Хафизуллина (Многопрофильный лицей)

3 место – Алина Спиридонова, Антон Романов (Ош.Юмьинская школа)

Победители выставки-ярмарки «Мой первый бизнес» в рамках районного фестиваля школьных компаний

1 место – Центр детского творчества «Галактика»

1 место –Ош.Юмьинская средняя школа

2 место – Кукморская школа №4

2 место – Туембашская школа

3 место – Чарлинская школа

3 место – Многопрофильный лицей

3 место – Кукморская гимназия №1

 

фото: Эльвира Мубаракшина/ "Трудовая слава"

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk