Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Кукморе состоялось заселение соципотечного дома

В новостройке по улице Гафиятуллина будут проживать работники бюджетных организаций, врачи, дети-сироты, многодетные семьи.

Сегодня в Кукморе состоялось заселение 40-квартирного дома № 1 «Э» по улице Гафиятуллина.

Он был возведен по программе «Социальная ипотека».

20 квартир в этом доме были предоставлены работникам бюджетной системы, три - врачам, девять - сиротам, а восемь – семьям, воспитывающим пять и более детей.

 

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились и выразили свои искренние пожелания руководитель районного исполнительного комитета Азат Гарифуллин, заместитель исполнительного директора организации «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан» Булат Гильманов.

«Сегодня мы собрались вручить ключи от нового многоквартирного дома. Пусть небо над нами будет мирным, а новое жилье приносит хозяевам лишь радость», - сказал Азат Харисович.

По словам гостя, это событие важно не только для района, но и для государственного жилищного фонда.

«В марте исполняется 27 лет со дня образования государственного жилищного фонда Татарстана. Всего по программе за этот период в республике построено 10 миллионов квадратных метров жилья, сдано 175 тысяч квартир. Если сравнить, то это значит, что на каждого жителя вашего города пришлось бы по десять квартир. Почти каждый год в Кукморе строится новый многоквартирный дом. Большое спасибо руководству района и его команде за активную позицию. У нас большие планы. В ближайшем будущем в городе планируем построить еще 24 и 60-квартирные дома. От всей души поздравляю всех, кто сегодня получил ключи от нового жилья, пусть в ваших квартирах будет всегда уютно, а в окошке горит свет», - сказал Булат Гильманов.

К строительству жилого дома приступили в апреле прошлого года, почти за год он встал в строй. В каждой квартире просторно, светло и уютно.

«Мы ждали этого дня 13 лет. По программе предоставления жилья многодетным семьям, воспитывающим пять и более детей, мы, наконец, обзавелись новым жильем. Нам были предоставлены две двухкомнатные квартиры. Нужно лишь обставить мебелью и начать жить: из кранов течет горячая и холодная вода, санузлы удобные, одним словом, настоящий рай. Строители сделали все на совесть. В адрес руководителей хочется сказать лишь слова благодарности», -  рассказывает Галина Никонорова из села Урясьбаш, приехавшая с восьмью детьми и мужем Владимиром.

В половине из 40 квартир будут проживать работники бюджетной сферы. Среди них есть и учителя, и воспитатели, и люди других профессий.

«Я работаю воспитателем в детском саду деревни Вахитово. Мой супруг Раниф трудится в селе Пчеловод. Работаю в бюджете, поэтому подошла к требованиям программы. В 2016 году мы встали в очередь на получение квартиры, написали заявление, подготовили и сдали все документы. Квартира двухкомнатная. За пять лет мы уже выплатили один миллион из всей суммы. Пусть будет работа, здоровье, и пусть удастся выплатить и остальное. У нас двое детей: Ризале шесть лет, а Рамазану - три. Мы пока планируем ездить сюда. В дальнейшем рассматриваем и варианты переезда. Ведь в Кукморе созданы достаточно большие возможности. К тому же рядом и детский сад, и школа», - рассказывает одна из новоселов Рания Нигматуллина.

Не остались без внимания и дети-сироты. Диля Биккинина из Кукмора стала обладательницей однокомнатной квартиры. «Мне и не снилось такое счастье. Мои чувства и эмоции не передать словами», - делится она.

Несмотря на то, что существует немало программ, направленных на улучшение жилищных условий, самой доступной, пожалуй, является социальная ипотека. Если посмотреть на цифры, в 2013 году по этой программе получили жилье 30 семей, в 2014 – 22, в 2015 – 23, в 2017 – 8, в 2018 – 1, в 2020 – 11. В будущем планируется строительство новых домов по улицам Железнодорожная и Переулок рабочий в Кукморе.

Фото: Эльвира Иванова/ «Трудовая слава»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU