Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Кукморе провели опыт, предложив личным подворьям монокорм

За 10 дней объем молока увеличился на 5-6 литров

Для получения животноводческой  продукции, высокого прироста, в первую очередь, необходимо уделять внимание кормам, говорят специалисты. Корм для скота должен составляться на основе рациона, быть сбалансированным и богатым на макро, микроэлементы. Кормовой цех, который заработал в хозяйстве имени Вахитова в апреле этого года, придерживается именно этих требований.

- В будущем планируется строительство таких цехов в обществах «Восток», «Урал», «Уныш», «Асанбаш-Агро». Имеется в виду, что произведенный в этих цехах корм будет реализовываться по доступным ценам личным подворьям, содержащим три и более коров. Также корма будут выдаваться работникам хозяйства вместо сена, соломы, зерна. Если все задуманное сбудется, монокорм будет доставляться к владельцу скота прямо к подворью, - объяснил заместитель начальника районного управления сельского хозяйства Ильхам Ганиев. – Чтобы от коров получать больше продукции, требуются богатые на протеины, энергии корма, а в фураже, соломе, которыми кормят в личных хозяйствах, этого нет. Чем все лето заготавливать сено, зерно, солому, это уже будет готовый корм со всеми необходимыми элементами.

Кормовой цех компьютеризирован, порядок работы отражается на табло. Корм изготавливается с точностью до граммов, для этого установлены специальные весы. Если вдруг масса какой-нибудь добавки меньше необходимого, следующая операция не выполняется. Корм, смешанный в нужной степени, монокормом поступает к  скоту. Конечно, рацион составляется отдельно для каждой группы скота. В его состав входит 21 кормовая добавка: кукуруза, плющенное зерно, жмых, премикс, соль, сено, сенаж, силос и другое.

- Строительство цеха обошлось в 42 миллиона рублей, - говорит главный экономист хозяйства имени Вахитова Марина Федорова. – Всего в хозяйстве, включая и Трышские края, насчитывается более 6 тысяч голов крупного рогатого скота. Корма для них готовятся в этом цехе. Стоимость суточного корма на одну голову составляет 250 рублей. При реализации личным хозяйствам к этой сумме добавятся дорожные расходы.

В целях опыта, приготовленный в цехе корм предложили личным хозяйствам деревни Вахитово, содержащим помногу скот. Поучаствовать в этом опыте изъявили желание два хозяйства – братья Фаниль и Фанзиль Самигуллины. Они в течение 10 дней не выводили своих коров на пастбища, давали только эти корма. Как же приняли эти «лакомства» коровы, которые привыкли есть сено да солому? Об этом мы побеседовали с их хозяевами.

- Мы содержим две коровы, быков, домашнюю птицу, - сказал Фанзиль. – Узнав о том, что хозяйство, предоставив корм, проводит такой опыт, решили принять участие. Я и сам работаю оператором в хозяйстве имени Вахитова, поэтому хорошо знаю качество произведенного в цехе корма. Коровы к корму привыкли за 1-2 дня. Сначала каждой корове давали в день по 30 килограммов корма, потом пришлось увеличить, так как не хватало. До кормления монокормом, они давали в среднем около 15 литров молока в сутки, а потом объем молока превысил 20 литров. Я слышал, что в соседних районах уже практикуется такой метод. Хорошо, если и у нас так будет. Так как состав кормов, которыми кормим мы, не такой богатый: утром-вечером даем месиво, а в обед – сено…

К беседе присоединилась супруга Фаниля Гулия, они проживают по соседству с семьей Фанзиля.

- Мы содержим скот, продажа молока – можно сказать, наш основной доход. Поэтому держим шесть коров, быков, телят. Молоко сдаем хозяйству имени Вахитова. В последнем месяце платили 14 рублей 12 копеек за литр молока, - сказала она. – Мы тоже ежедневно давали скоту солому с месивом, сено. Когда начали кормить монокормом, надои увеличились, когда перестали, молока стало меньше. И я, и супруг работаем в хозяйстве, поэтому корма для скота покупаем. Если будет возможность приобретать монокорм по оптимальной цене, конечно, мы выберем его.

фото: Ризиля Курбанова, "Трудовая слава"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU