Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Кукморе продолжают чествовать ветеранов (+фото)

70-летие Великой Победы уже не за горами. В рамках подготовки к празднованию этой знаменательной даты в районе проводятся всевозможные мероприятия. - 1387 проживающим в нашем районе ветеранам войны и тыла, приравненным к этим категориям гражданам будут вручены юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В эти...

70-летие Великой Победы уже не за горами. В рамках подготовки к празднованию этой знаменательной даты в районе проводятся всевозможные мероприятия.

- 1387 проживающим в нашем районе ветеранам войны и тыла, приравненным к этим категориям гражданам будут вручены юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В эти дни ветеранов чествуют и в сельских поселениях. В образовательных учреждениях, КЦСОН «Тылсым» прошли встречи с ветеранами, - рассказывает руководитель районного отдела социальной защиты Светлана Замалиева. - Проживающие в поселке 314 ветеранов по приглашениям побывали в четырех школах нашего района. Коллектив Кукморской гимназии №1 подготовил для пожилых людей праздничное мероприятие в районном Доме культуры. В особенности по душе представителям старшего поколения военно-патриотические песни, ветераны даже подпевали учащимся, когда они их исполняли. Не зря говорят, что одна встреча - это целая жизнь. Вот и ветераны на таких мероприятиях преображаются на глазах, ведь им есть о чем поговорить, что вспомнить.

С ноября прошлого года в очагах культуры нашего района проходит творческий фестиваль «Салют Победы». Во всех сельских поселениях он проходит на высоком уровне. Тяготы и лишения военных лет, выпавшие на долю старшего поколения невзгоды - всё это было воплощено в выступлениях.

- Сельские поселения передадут эстафету школам, бюджетным, промышленным организациям, социальным учреждениям нашего района. А в мае состоится Гала-концерт фестиваля. В нем выступят лучшие песенные и танцевальные коллективы, мастера художественного слова, творческие коллективы, - рассказывает руководитель районного управления культуры Рамиль Нуриев. - Работающий при районном Доме культуры ансамбль гармонистов «Баламишкин» участвует в мероприятиях, проводимых республиканским советом ветеранов в рамках подготовки к проведению 70-летия Великой Победы. В апреле собираются поехать с ансамблем в Москву. Во всех библиотеках, музеях организованы тематические книжные выставки, проводятся встречи с ветеранами, патриотические уроки для учащихся, различные конкурсы.

Представители организаций ветеранов и инвалидов нашего района активно участвуют в сходах, прошедших в различных сельских поселениях.

Рафак ЯКУПОВ, педагог-ветеран:

- Ветеранов из деревень Манзарас, Киндеркуль, Качимир, Люга пригласили в Манзарасский клуб для вручения юбилейных медалей. Когда ветеранам вручали медали, у них на лице было столько радости. На мероприятии 90-летняя Мансура апа рассказала о пережитом: она была на финской границе и, прежде чем вступить на родную землю, преодолела много трудностей. Педагог Закира Гафиатуллина оживила воспоминания, связанные со школой. Ветераны были благодарны главе сельского поселения Рашиде Хабибуллиной, а также самодеятельным артистам и сотрудникам клуба, порадовавшим их концертными номерами.

Лидия КРОПОТИНА, Кукмор:

- Я родилась в Удмуртии. Долгие годы мы прожили в Вятских Полянах. Когда вышла на пенсию, переехала в Кукмор доживать свой век. В мае мне исполнится 85 лет. В преддверии 8 Марта нас пригласили в КЦСОН «Тылсым» и вручили юбилейные медали. Нам показали концертные номера, за праздничным столом мы вспоминали свою молодость. Огромное спасибо руководству за оказанное нам, ветеранам тыла, внимание.

Алсу ИДРИСОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU