Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Кукморе идет санитарно-экологический двухмесячник

Надеемся, что все организации примут активное участие в весенних субботниках. Мусора много, мы одни не справимся, говорит старший мастер организации «Чистый город» Рафиса Хазиахметова

В районе на должном уровне организован сбор твердых бытовых отходов, также установлены мусорные урны на автобусных остановках Кукмора, в общественных местах. Казалось бы, валяющегося где попало мусора не должно быть. Но, несмотря на это, из-под снега на обочинах дорог появляются различные упаковки, обертки, бутылки. Это – проблема, касающаяся и сельских улиц, и города.

Уже в конце марта на улицах появились работники организации «Чистый город» с мешками для мусора в руках. Конечно, собирать кем-то оставленный мусор не совсем приятно.

- Надеемся, что все организации примут активное участие в весенних субботниках. Мусора много, мы одни не справимся, - говорит старший мастер Рафиса Хазиахметова. – Много пустых бутылок, окурков валяется возле магазинов. Также бывают случаи, когда, вымыв полы магазинов, воду со всем мусором выливают прямо на улицу. У недавно открывшегося торгового центра собрали целых 5 мешков мусора, среди которых были и остатки строительных материалов. А ведь торговые точки должны содержать в порядке 15 квадратных метров прилегающей территории.

Конечно, тех, кто засоряет окружающую среду, поймать за руку почти невозможно. Видимо, и совесть их не мучает. Все же территории возле магазинов должны быть чистые. «Учитывается ли это во время проверки деятельности торговых точек?» - об этом мы спросили у заместителя главного государственного санитарного врача по Сабинскому, Мамадышскому, Кукморскому, Тюлячинскому районам Анатолия Кириллова.

- В ходе плановых и внеплановых проверок объектов по решению правительства России, также во время рейдов в составе районной комиссии мы проверяем все: установлены ли рядом с магазинами мусорные урны, контейнеры, есть ли площадка для них, - ответил он.

Загрязнение Земли бытовыми и производственными отходами становится одной из самых больших проблем современности. Мусор отравляет окружающую среду, служит даже источником радиации. По словам религиозных представителей, выбросить на землю даже шелуху от семечек или скорлупу орехов считается не только невоспитанностью, но и грехом. Даже бабушки раньше говорили, что, проходя через свалку, нужно произнести молитву, иначе можно схватить порчу и потерять здоровье. Но есть люди, непринимающие этих истин, которые считают, что, выйдя отдыхать на лоно природы, необязательно убирать за собой мусор. А ведь вернувшись туда же, никто не устраивается на мусорное место, выбирают чистое. Ягоды и грибы тоже стараются собирать в чистых местах. Как говорится в пословице, не плюй в колодец – пригодится воды напиться. Она гласит не только об источнике воды, о природе, а о жизни в общем.

По словам помощника лесника Кукморского лесничества Фаниса Якупова, с лесов на склонах гор Кукмора и Жилого Рудника ежегодно собирается несколько тракторов мусора.

- У дороги возле дач, расположенных на горе напротив Кирпичного завода, с двух сторон накапливаются груды мусора, приходится их убирать. Хотя согласно плану работы мы должны убирать только сломанные, поваленные деревья, - говорит он. – К сожалению, есть те, кто не уважает наш труд и загрязняет леса. Хотелось бы, чтобы люди относились к природе так же бережно, как к своему дому. Давайте, оставим следующему поколению красивый чистый мир. Мы, работники лесничества, в конце апреля приступаем к посадке деревьев, в этом году будет посажено более 300 гектаров молодых саженцев.


фото: Эльвира Мубаракшина/ "Трудовая слава"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU