Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Кукморе для купания пригоден лишь киндеркульский пруд

В остальных водоемах района купаться запрещается.

Нынешний июль оправдал репутацию самого жаркого летнего месяца! Ведь до самой его середины установилась не просто жаркая, а аномально жаркая погода. Временами столбик термометра поднимался аж до плюс сорока градусов в тени!
От летнего зноя невозможно было спастись даже в домах, не облегчали положения и открытые настежь окна и двери, в которые вместо спасительной прохлады проникали одни насекомые. Многие уже начали опасаться повторения засушливого лета, которым запомнился 2010 год. Но, с Божьей помощью, жара понемногу спадает, прошли живительные дожди, позволившие всему живому перевести дух.
К сожалению, жаркие деньки приносят с собой и беды. В Татарстане нынче количество смертей на воде увеличилось в разы. Удручает, что в числе погибших есть и маленькие дети, и молодые люди. По данным отдела МЧС по Кукморскому району, нынче на водоемах нашего района оборвалась жизнь жителя деревни Верхний Кузмесь 1949 года рождения и молодого человека из деревни Аш-Бузи 1999 года рождения.
- На территории нашего района насчитывается всего 36 водоемов, все они расположены в сельской местности. Из расположенных в Кукморе для купания пригоден лишь киндеркульский пруд. На нем с восьми утра до девяти часов вечера дежурят спасатели. А в остальных водоемах купаться запрещается, - говорит заместитель начальника отдела МЧС по Кукморскому району Газинур Хаев. – Рядом с каждым водоемом установлена информационная табличка о том, что купаться и мыть машины в них запрещено. Совместно с представителями администрации района, добровольных дружин, сотрудниками полиции регулярно выходим в рейды, ведем разъяснительную работу среди населения. Но некоторые пренебрегают предупреждениями, не задумываются над тем, пригодна ли вода в водоеме для купания, соответствует ли она санитарным требованиям. Строго запрещается купаться в необорудованных для купания местах, незнакомых водоемах, в одиночестве или после распития спиртных напитков, плавать рядом с моторными и парусными лодками, до изнеможения, сталкивать друг друга с берега в воду, оставлять детей на воде без наблюдения взрослых. На нарушителей установленных правил административной комиссией составляются протоколы. Предусмотрены штрафы: на отдельных лиц в размере 1000-1500 рублей, на должностных лиц – в размере 4000-5000 рублей, на юридических лиц – 40000-50000 рублей.
…Но в зной, когда душа рвется к водоемам, мало, кто задумывается о штрафах. Вот и на водоеме в центре Урясьбаша и возле деревни Старая Уча многолюдно с раннего утра. Мы и сами на днях побывали у этих озер, входящих в Нижнерусское сельское поселение, и оценили красоту местности. В Урясьбаше собирается большое количество любителей рыбалки, можно встретить и купающихся, и отдыхающих у костров на лоне природы.
- На этом озере хороший клев. В свои выходные всегда приезжаю сюда в компании друзей. Ведь так здорово отдохнуть на лоне природы, вдыхая чистый сельский воздух, погрузившись в собственные мысли, - говорит моя проживающая в Кукморе знакомая по имени Алсу. – Поскольку место не оборудовано для купания, заходить в воду не рискуем. К тому же в водоеме плавает домашняя птица. Поэтому можно и какую-нибудь заразу подцепить.
На каких только автомобилях сюда ни приезжают! Среди номеров можно увидеть не только местного региона, но и соседней Кировской области. К сожалению, не все приезжающие сюда умеют отдыхать культурно. За некоторыми в память о них остаются груды мусора в виде пластиковых и стеклянных бутылок, пищевых отходов, целлофановых пакетов, оберток от шоколада, мороженого и другие следы былых пиршеств. Неужели так сложно убрать за собой мусор и отвести его до ближайшего контейнера!
Меня же больше всего пугают те, кто катается на моторных лодках вместе с маленькими детьми. Ведь на многих из них даже нет спасательных жилетов. Если в одночасье лодку качнет и малыш упадет в воду, может случиться непоправимое. Несколько недель назад такое несчастье случилось на Каме, когда выехавшие отдыхать на природу вместе с друзьями, детьми решили поплавать на лодке. Но в 300 метрах от берега она перевернулась, и люди оказались в воде. К сожалению, мужчину, удерживавшего на воде свою жену и маленькую дочку, спасти не удалось. В результате трагедии молодая женщина осталась вдовой, с тремя маленькими детьми на руках. Никто не застрахован от подобных случаев. Поэтому прежде чем заходить в воду, нарушая правила, подумайте о своей безопасности.
Фото Лилии НУРГАЛИЕВОЙ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk