Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В этом году в Кукморе благоустроят восемь дворов по программе «Наш двор»

Одна из основных целей программы - учет пожеланий населения во время ремонта дворов в многоквартирных домах.

В этом году по Президентской программе «Наш двор» в республике будут благоустроены 1200 дворовых территорий многоквартирных домов. 

«Наш двор стал таким красивым, даже вечером так светло: можно выйти и почитать книгу у парадного подъезда», - поделилась своей радостью моя знакомая Наиля, которая живет на улице Нур Баяна. Да, действительно, отрадно. Когда убрали прилегающие друг к другу гаражи, полуразрушенные склады-сараи, вокруг стало просторнее и светлее. Теперь не слышно как с ранней весны до поздней осени приезжают на машинах к гаражам, жарят там шашлыки, а слегка «перегревшись», начинают драться или подпевать под громкую музыку. К тому же народ стал ходить по асфальтированной дороге, душа радуется, когда наблюдаешь за отдыхающими на скамейках пожилыми людьми, молодыми матерями, за детишками, которые играют на детской площадке. 

В прошлые годы по программе «Наш двор» были проведены объемные работы и благоустроены дворы микрорайона Гафиятуллина-1, переулков Почтовая, Вахитова, по улицам Рабочий переулок, Нур Баяна, Восточная, Степана Разина, Вахитова. В этом году так же будут продолжены работы по созданию или ремонту дорог и тротуаров, установке скамеек и урн, опор освещения или ремонту существующих, хозяйственно-бытового оборудования, безопасного детского и спортивного оборудования с покрытием из песка, созданию или обновлению площадки для твердых бытовых отходов, по посадке деревьев.

«Программа, реализуемая с 2020 года, открывает перед нами большие возможности. Ведь сколько работы проводится на территориях многоквартирных домов за счет средств, выделенных из республики! И в этом году в Кукморе приведем в порядок восемь дворов. Среди них дворы по переулку Тукая, улицам Заводская, Ленина, Чехова, Маяковского, Нур Баяна, Планетарная. Весной прошлого года на портале Госуслуг Татарстана было проведено народное голосование, по итогам которого в список первых 200 дворов в республике, ожидающих благоустройства, вошли территории многоквартирных домов под номерами восемь и десять по улице Нур Баяна. Это означает, что ремонтные работы начнутся именно с этих дворов», - говорит заместитель руководителя исполкома города Ринат Хайруллин.

Одна из основных целей программы - учет пожеланий населения во время ремонта дворов в многоквартирных домах. 

«Мы разработали предварительные чертежи территорий, которые будут облагорожены, согласовали схемы с жителями этих дворов. В ходе переговоров кто-то поинтересовался, будут ли детская площадка, специальное место для парковки, а кто-то отметил необходимость оборудования для выбивания ковров. Все это включено в эскизный проект. Конечные чертежи будут полностью доработаны, и в апреле установлены на всех восьми дворах», - сказал архитектор района Райнур Мубаракшин.

Но... смогут ли приступить к работе во всех вышеперечисленных дворах сразу после схода снега? Ведь территорию возле многих многоэтажных домов города до сих пор «украшают» старые, полуразрушенные курятники, гаражи. 

«Несмотря на проведение многочисленных разъяснительных работ, некоторые все еще не хотят сносить эти строения.  “Мы не будем их трогать, и вам не позволим”, - говорят они. Что в них такого, не знаю?! Как говорится, сцепились зубами, ногтями. Речь идет и о пожарной безопасности, потом они могут обрушиться на детей, которые захотят там поиграть. Мы ничего не имеем против тех, кто содержит в порядке грядки, разместил аккуратно парники. А в случае захламления сада разбитым шифером, ведрами, кирпичами “убирать” приходится управляющей компании. Благоустройство придомовых территорий нужно, в первую очередь, самим жителям», - сказал Ринат Рафкатович.
 
По возникшим вопросам по реализации программы «Наш двор» звоните по круглосуточному номеру горячей линии 8 (800) 27-5-2020.

фото: Евгений Кормильцев
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU