Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Туембашское сельское поселение активно участвует в программе самообложения

Нынче здесь решили собирать по 850 рублей с каждого совершеннолетнего

В республике программа самообложения реализуется несколько лет. Какие только вопросы не были решены за это время в городе и деревнях: волнующая население проблема дорог, приведение в порядок ограждений кладбищ, родников, установка пожарных гидрантов и другие. Если в первые годы сбор средств вызвал у населения недовольство, то сейчас большинство людей признало необходимость этого дела. Какие работы выполнены в Туембашском сельском поселении на собранные средства самообложения в 2018 году? Об этом мы побеседовали с главой поселения.

Ильфат ГАРИПОВ:

- С начала реализации в районе программы самообложения наше поселение принимает в ней активное участие. Если государство дает возможность благоустроить деревни, решать актуальные вопросы, думаю, надо ею воспользоваться.

В прошлом году сумма самообложения в поселении на одного человека составляла 1100 рублей. Мы вместе с сельчанами планируем, на что использовать собранные средства. В этом году на средства самообложения выполнено много волнующих население вопросов. Только построенные дороги в деревнях Челны и Туембаш обошлись в 1 миллион 500 тысяч рублей. Защебнили дороги, по которым всю жизнь ходили по колено в грязи. На дороге, ведущей в школу, построили мост для пешеходов через речку «Тойма», для двух деревень приобретены водные насосы, лампы уличного освещения заменили на энергосберегающие. Если подумать, это – очень большие работы, если бы не эти программы, поселениям было бы не под силу все это выполнить. Еще остались нерешенные вопросы на 160 тысяч рублей. Нужно изготовить ворота кладбища, установить мусорные контейнеры…

В этом году решили собирать по 850 рублей с каждого совершеннолетнего. От уплаты этих денег освобождаются инвалиды 1 группы и студенты (курсанты), обучающиеся на дневном отделении. Большую часть собранных средств планируем использовать в целях обеспечения пожарной безопасности деревень. Так как пожары происходят часто, никогда не будет лишним предпринять меры осторожности. Конечно, в нашем поселении и в прошлом году было установлено много пожарных гидрантов, сейчас же необходимо приобрести шланги, колонки. В деревне Челны возле школы планируем построить игровую площадку, а в Туембаше будет обустроен родник. И в будущем году часть средств пойдет на строительство дорог.

фото: Ильфат Гарипов

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X