Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Центр занятости Кукмора назвал самые востребованные профессии в районе

Как показывает практика, в районе ощущается дефицит рабочих рук.

На днях в обеденное время к нам в редакцию заглянули двое молодых людей. «Мы ищем работу, сказали, что в вашей газете можно посмотреть вакансии», - объяснили они цель своего визита. После того, как ребята «пробежались» по рубрике

«Требуются», я поинтересовалась, в какой сфере они хотели бы трудоустроиться.

«Любая, лишь бы хорошо платили, не меньше 30 тысяч рублей в месяц».

«Не обращались ли на валяльно-войлочный комбинат или завод Металлопосуды?»

«О нет, и не предлагайте. Там работа тяжелая».

На этом наша беседа закончилась. Молодые люди сфотографировали на мобильный номера нескольких работодателей и направились к выходу.

120 вакансий!

Так какая же она - непыльная и хорошо оплачиваемая работа? Для меня этот вопрос стал риторическим. Поэтому я озвучила его на прошедшей в Центре труда и занятости населения ярмарке вакансий сотрудникам этого учреждения.

«Сейчас трудно угодить людям. Многие рассматривают нас как организацию, выплачивающую ежемесячные пособия. В районе успешно ведут свою деятельность организации, предприятия, промышленные базы. Многим из них не хватает рабочей силы. На сегодняшний день в районе имеется 120 вакансий, более десяти из них - от валяльно-войлочного комбината. Однако, мало, кто спешит трудоустраиваться. Одних не устраивают зарплата, условия труда, другим не нравится график работы. Нельзя судить о той или иной организации только по слухам. “На комбинат не пойду, там грязно”, - приходилось слышать нам от одних. После этого мы сами побывали на комбинате и посмотрели на условия труда, пообщались с руководителями и работниками. В каждом цехе автоматизированное оборудование, помещения теплые, светлые, чистые, сотрудники комбината в спецодежде. От них не услышали ни слова жалоб. “Работой довольны, зарплату получаем вовремя, отдыхаем в положенные дни”, - говорили они. Устраивайся и работай!», - говорит руководитель Центра Асхат Зиганшин.

Дефицит рабочей силы

Мы связались с руководством нескольких организаций.

«В настоящее время на Кукморском валяльно-войлочном комбинате трудятся 454 человека. Но есть и вакансии, потому что мы постоянно развиваемся. В последнее время спрос на войлочную обувь вырос. Поэтому в швейный цех требуются швеи. На месте есть возможность обучиться шитью. Тут работают в две смены. Также в войлочный цех нужны валяльщики, красильщики, сушильщики, помощник мастера по ремонту оборудования. Здесь работа организуется в три смены. Есть вакансии грузчика, токаря пятого разряда», - сказала начальник отдела кадров Ирина Кисиль.

Рабочие и прочие специалисты нужны и в Кукморское РайПО. Здесь востребованы технологи, пекари, кондитеры.

«Объемы производства с каждым годом только растут, открываются новые цеха. Нам рабочие руки всегда нужны. Чтобы вовремя испечь хлебобулочные изделия, развести их по торговым точкам ко времени, сотрудникам приходилось работать даже в ночные смены, выходить на работу в 4-5 утра. Но, когда вошли в рабочее русло, всё наладилось. В настоящее время обществу требуются водители, бухгалтер, экспедитор-диспетчер, товаровед, технолог, уборщица. Начали набирать сотрудников и в колбасный цех, который должен открыться в скором времени. Я бы не сказал, что зарплаты плохие по местным меркам», - говорит председатель общества Ильназ Зарипов.

Руководитель Центра социального обслуживания населения «Тылсым» Нурсия Мубаракова отметила нехватку социальных работников.

«Когда интересуешься у некоторых о причине их увольнения, то сетуют на то, что слишком много бумажной волокиты. А ведь, если в твоем попечении несколько пожилых людей, то с ними можно работать с удовольствием. В “Тылсыме” на сегодняшний день есть два вакантных места на должность психолога», - говорит она.

Весна идет, работа кипит

Организации «КукморЗерноТорг», «Агрохимсервис», общество «Тойма», хозяйства «Асанбаш», «Уныш» обратились в Центр труда и занятости населения за рабочей силой.

«Им нужны трактористы, механизаторы. Крестьянско-фермерскому хозяйству Данила Хадиева - доярки и телятницы. Как известно, у тружеников сельского хозяйства с 1 ноября по 1 апреля свободного времени достаточно. В этот период многие сидят без работы. Если наберется определенное количество людей, то мы можем организовать их перевозку вахтовым путем», - говорит Асхат Хантимерович.

Участвовавший в ярмарке вакансий Рашит Шагабиев из деревни Кошкино отметил, что обивает пороги Центра занятости вот уже шесть лет.

«В общество «Тойма» ежегодно приглашают на сезонные работы. И в этом году планирую там поработать. В прошлом году трудился слесарем. Заработную плату выплачивали. Зимой же пришел на биржу, встал на учет по безработице и получал ежемесячное пособие. До выхода на заслуженный отдых у меня есть еще три года, так что приходится как-то выходить из положения», - рассказывает он.

Сидеть дома непросто

Продукция Кукморского завода Металлопосуды широко известна не только в Татарстане и России, но и за рубежом. На предприятии трудятся тысячи жителей района.

«Муж работал вахтовым методом в Сибири, а когда начались сокращения, то вернулся в Кукмор. Когда трудоустроился на завод, то очень обрадовались. Около месяца работал разнорабочим и теперь трудится в цеху. Хоть и приходится работать посменно, но самое главное он рядом со своей семьей», - говорит моя знакомая по имени Гулия.

Из деревни Урясьбаш сюда на работу ежедневно приезжают более десяти мужчин.

«Оба сына сейчас на заводе. Не нарадуемся этому. Ведь сидеть дома без работы очень тяжело. С ребятами из деревни на завод ездят по очереди, поэтому дорога не так сильно бьет по карману. Есть своя столовая и душ для помывки. Зарплату платят вовремя, для молодежи это особенно важно», - говорит Надежда Богданова.

Оба сына Людмилы Гавриловой, трудившиеся в одной из строительных организации в Казани, устроились на завод Металлопосуды.

«Казань – город дорогой, требующий много финансов. Нужно много платить за квартиру, есть и одеваться. Большая часть заработанных денег уходила на это. Мы только поддержали их желание вернуться на малую Родину.  На заводе появилась работа. Они привыкли к физическому труду на стройке, поэтому на работу на заводе не жалуются», - говорит она.

Было бы желание, а работа найдется

Пришедшим на ярмарку вакансий представлена информация о графиках работы, заработной плате, общероссийской базе вакансий «Работа в России». Часто поступают заявки и от охранных организаций Казани и Набережных Челнов. На сегодняшний день через Центр прошли обучение по профессии «охранник» и работают 11 наших земляков, им предоставляется полный социальный пакет, жилье.

Как известно, в Центре труда и занятости населения района обучают на массажистов, швей. В скором времени для 20 человек будет организовано обучение на трактористов, а всех желающих обучат компьютерным навыкам и работе с программой 1С.


В промышленный парк общества «Намус»
Операторы-станочники.

Многофункциональный центр
Работники, сотрудники.

Торговый дом «Илфани»
Грузчики, кассиры.

Птицефабрика КФХ «Самигуллин»
Операторы, разнорабочие, трактористы.

Многопрофильный лицей, Лубянская средняя школа, Кукморский аграрный колледж
Учителя-предметники.

Центральная районная больница
Невролог, фтизиатр.

Фото: Эльвира Мубаракшина/ «Трудовая слава»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU