Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Школьное питание: как кормят детей в Кукморском районе

В образовательных учреждениях предусмотрено ежедневное двухразовое, а с группами продленного дня – трехразовое питание.

По распоряжению Президента Российской Федерации Владимира Путина, с начала нового учебного года во всех школах республики, в том числе и нашего района учащимся 1-4 классов начали давать качественное, вкусное и сытное бесплатное горячее питание.

«В нашем районе 55 начальных школ, из них 31 – основная, остальные – филиалы. В них обучается 2774 ребенка. Нововведение коснулось и нас. В образовательных учреждениях предусмотрено ежедневное двухразовое, а с группами продленного дня – трехразовое питание. Предложенное Министерством образования и науки Республики Татарстан меню согласуется с «Роспотребнадзором». В нем предусмотрены молочные каши, супы, различные гарниры, мясные блюда, овощи, фрукты, горячий чай, компоты, какао. Стоимость ежедневного такого рациона на одного ребенка составляет 51 рубль 85 копеек», - рассказывает заместитель руководителя управления образования района Салават Каюмов.  

Мы побывали в Олуязской школе, чтобы посмотреть, чем там кормят детей. В этой школе обучается 158 учащихся. А количество детей в начальных классах  Олуязской школы составляет 62, в Балыклинском филиале школы – 18.

«Для всех детей предусмотрено горячее питание. График кормления детей был разработан с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки из-за продолжающейся циркуляции коронавирусной инфекции. В 9.30 в столовую идут первоклассники, после 10-15 минутной перемены приходят и остальные классы», - рассказывает директор школы Алмаз Гарипов.

Под одной крышей с этой школой расположен еще и детский сад, поэтому в столовой работает пять человек. Повара Лилия Ибрагимова, Ралия Хайруллина, Ризиля Тимергалиева, работники кухни Юлдуз Галлямова, Гулия Гатауллина мастера своего дела. Директор школы очень высоко отзывается об их профессиональных и кулинарных способностях. «Когда блюда приготовлены с душой, и дети едят с удовольствием», - говорит он.

«Наш рабочий день начинается в половину седьмого утра. Поскольку с нынешнего года введено новое меню, работы чуть прибавилось, и все же жаловаться причин нет. Всему успеваем. Самое главное, что дети доедают все до конца», - говорят повара.

По их словам, лишь изредка дети оставляют суп на дне тарелки. В числе любимых блюд у детей картофельное пюре, макароны, плов, борщ. Это подтверждают и сами ученики.

«Нам в школе очень нравится. Очень вкусно готовят картошку, каши, котлеты. Мы также любим сосиски и помидоры», - говорят первоклассники.

Правильное питание – залог здоровья. В особенности это важно для растущего организма. В недельном меню есть вплоть до сыра и бутербродов с маслом. Чем кормят их детей, родители могут узнать, ознакомившись с доской примеров в школьных столовых и на сайтах школ. На последних также указаны нормы и суммы на одного ребенка. В день нашего приезда первоклассникам на первый прием пищи дали плов с мясом, помидоры, белый и черный хлеб, чай с сахаром. А во второй прием пищи они отведали пшеничной каши, компота, учащиеся группы продленного дня получили еще печенье с киселем.

«У нас большой пришкольный участок. Там мы выращиваем картофель, морковь, свеклу, болгарский перец, лук, чеснок. В теплице растут огурцы с помидорами, их урожаи радуют каждый год. Картофель выращиваем и у себя, еще и сельскохозяйственное предприятие выдает. Все идет на детей. А излишки продаем на школьных ярмарках. Весь год дети едят и овощи. В нашей школе и для учащихся старших классов предусмотрено двухразовое питание. Дотация из бюджета на них составляет 7 рублей 70 копеек», - говорит заместитель директора по административно-хозяйственной части Расих Хабибуллин .

В Республике Татарстан до 5 октября работает «горячая линия» по вопросам школьного питания. Единый телефонный номер для приема звонков 88005554943.

Фото: Алсу Саляхутдинова/ «Трудовая слава»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU