Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Сергей Димитриев поставил задачу в 2020 году увеличить производство молока в районе до 300 тонн

Суточный привес молодняка планируется довести до 1 килограмма

На семинаре, состоявшемся на базе хозяйства "Восток", глава района Сергей Димитриев поставил задачу довести в 2020 году производство молока до 300 тонн в сутки и суточный привес молодняка до 1 килограмма.

"Понятно, что цифры большие. Но вставать за спины передовиков в надежде решить задачу за их счет не нужно. Мы должны быть едиными в достижении цели и работать с полной отдачей, - сказал Сергей Димитриев.

В 2019 году по району произведено сельскохозяйственной продукции на 4414 миллионов рублей, что больше в сравнении с предыдущим годом на 23 процента. Доход от реализации готовой продукции составил 3375 миллионов рублей.

По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия района Рафака Халиуллина, львиная доля полученного дохода приходится на отрасль животноводства. Но в прошлом году и урожаи порадовали, в среднем с каждого гектара получили по 30 центнеров зерна.

По району за год произведено 98692 тонны молока, в расчете на одну корову средний валовой надой составляет 8580 килограммов. Передовики молочной отрасли, надаивая 293 тонны молока в день, закрепили за собой лидерство в республике. В этом главная заслуга таких хозяйств, как «имени Вахитова», «Урал», «Восток», «Рассвет». Но, по мнению специалистов, и у других хозяйств есть все возможности для увеличения надоев. Для этого всего лишь нужно пересмотреть организацию труда и грамотно использовать технологии.

Кукморский район по получению приплода занимает в республике третье место, пропустив вперед Мамадышский и Сабинский район. В прошлом году, получив 14282 теленка, довели поголовье до 32523 голов. Получено приплода больше на 505 голов в сравнении с 2018 годом.

фото: Ризиля Курбанова/ "Трудовая слава"
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU