Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Семья Кириловых из Кукморского района воспользовалась государственной поддержкой на строительство малой фермы

Супруги в своем подворье держат двенадцать коров.

В средствах массовой информации часто рассказывается о различных государственных программах поддержки сельских жителей, держащих в своем подворье крупный рогатый скот.

Одна из них связана со строительством малой фермы. Согласно ней на постройку фермы на восемь коров предоставляется субсидия в размере 400 тысяч рублей, на постройку фермы на пять коров - 200 тысяч рублей. Помощь от государства предоставляется и тем, кто обновил животноводческое помещение или только собирается это сделать. В районе немало семей, которые уже воспользовались этой программой. В их числе жители деревни Село Чура Елена и Федор Кириловы. На сегодняшний день супруги в своем подворье держат двенадцать коров.

Елена Николаевна родом из Казахстана. Ее родители, уроженцы деревни Село Чура, в молодости в поисках счастья уехали на чужбину. Маленькая Елена часто приезжала в Село Чуру в гости к бабушке и дедушке. Проживавший по соседству Федор был другом детства. Со временем дружба переросла в серьезные чувства. По словам Елены Николаевны, с тех пор, как она пришла невесткой в это село, прошло почти тридцать лет. Сначала она работала пионервожатой в школе, затем продавцом в магазине, трудилась на разных работах в хозяйстве. После того, как в своем подворье начали помногу держать скот, работу пришлось оставить. Доить корову она научилась еще в юности. Как вспоминает Елена Николаевна, она ходила на ферму вместе с тетей Ниной Алексеевой, она то и давала ей доить корову.

У Федора Николаевича пять братьев и сестра. Они, словно пять пальцев одной руки, все дружные, сплоченные, вместе преодолевают трудности. По словам хозяев, большое хозяйство невозможно вести в одиночку, дополнительные рабочие руки никогда лишними не бывают. Поэтому и корм для скота готовят вместе со всеми родственниками, да и появившееся в прошлом году помещение для скота - результат коллективного труда. Ухаживать за ним помогает дальний родственник Николай.

Кроме того, Федор Николаевич каждую неделю ездит на работу на стройку в Казань. Туда же и пригласил своих братьев. Но с возрастом дорога утомляет, а с тех пор как поголовье скота в хозяйстве увеличилось, хлопот стало больше. Поэтому в дальнейшем думает оставить эту работу и посвятить себя дому. Ведь, как говорит глава семейства, дома начальников нет, ты сам себе хозяин.

«Мы всю жизнь прожили в сельской местности, всегда держали скотину. Мама проработала на ферме в родильном отделении для коров. Я с пятого класса ходил ей помогать. Когда жили в отчем доме, держали корову, а переехав в собственное жилье, обзавелись и бычками. В 2014 году мы купили корову из Малой Чуры, телят после отела стали оставлять себе. Таким образом, поголовье скота постепенно росло. И сейчас мы и не думаем реализовывать телят на сторону, бычков откармливаем, мясо продаем, отдаем родственникам. Если есть корова, то и молоко, и творог, и сметана всегда свежие, натуральные. До этого одиннадцать коров были стельными, поэтому для ухода за живностью много людей не требовалось. Но с пополнением хлопот становится всё больше. Новорожденный теленок целый месяц находится рядом с матерью, потом его отлучают и еще целый месяц кормят молоком. Так постепенно приучается к употреблению отрубей, комбикормов», - сказал Федор Николаевич.

Когда поголовье скота стало увеличиваться, хозяева надумали расширить помещение. Они позаботились не только о комфорте животных, но и об удобстве вывозить навоз и кормления. Конечно, любое строительство требует больших финансовых вложений. Поэтому 400 тысяч рублей от государства оказались весьма кстати. На помощь родителям пришел и сын Алексей. Он выполнил все сварочные работы, сделал корыта для кормления, этому ремеслу он учился самостоятельно. Оказывается, молодой человек увлекается фотографией и деревообработкой. В настоящее время с семьей живет и работает в Казани. Дочь Кристина проживает с родителями.

В результате получился просторный, уютный хлев, площадью десять на семнадцать метров. Стены подняли из блоков, отрегулировали вентиляцию, отопление. В этом году и морозы были не страшны. Также построили большое, крытое сенохранилище.

Кириловы встают с первыми лучами солнца и уже в четыре часа утра начинают возиться с животными. Утром и вечером кормят месивом, затем дают сено, доят коров и сдают молоко сборщикам. К шести-семи часам, завершив работу в хлеву, заходят домой. На обед коровам дают силос или сенаж. Их хозяева закупают у фермеров. А на своих 13 гектарах паевых земель выращивают многолетние травы.

Доят буренок с помощью двух аппаратов. По словам хозяйки, молоко у коров разное, всё зависит от отела. Есть среди буренок и дающие в день в среднем по 14, 17-20 литров. Летом продают около 100 литров молока. В этом году для хранения молока в жару планируют сделать холодное помещение, которое можно будет регулировать до определенной температуры. Елена Николаевна дала своим «подопечным» и имена: Сандугач, Йолдыз, Манька, Белоснежка, Ночка, Фиалка, Звездочка, Снежок, Марта, Майя...

Нельзя не отметить и еще один талант Федора Николаевича: созданные его руками живописные картины украшают стены дома. Оказывается, мой новый знакомый и умелый скульптор. Этим талантом обладают и его братья, сын. Его отец был хорошим плотником, с детства обучал своих детей тонкостям этого дела.

«После возвращения из Казани планируем серьезно заняться деревообработкой. Для изготовления скульптур с братьями хотим создать собственную мастерскую. В настоящее время мы начали собирать материалы», - поделился планами глава семейства Федор Николаевич.

Фото: Ризиля Курбанова/ «Трудовая слава»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU