Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Семья Аглиуллиных из Кукморского района содержат 60 дойных коров

Из их хозяйства ежедневно отправляется 800-1000 литров молока

Гульчачак и Фанис Аглиуллины из деревни Олуяз в своем хозяйстве содержат 60 дойных коров. Каждый их день начинается с первыми лучами солнца в три часа утра. «Ведь это время самого сладкого сна», - сказала я своим новым знакомым, на что они ответили: «Вставать в это время совсем несложно, так как на рассвете природа дает свою энергию, а появление первых лучей солнца – удивительное зрелище».

Аглиуллины, оформив в 2006 году паевые земли, организовали крестьянско-фермерское хозяйство. Фанис окончил Кукморский аграрный колледж, а Гульчачак – кооперативный техникум. Проработав в разных местах, пришли к выводу, что нет ничего лучше, чем работать на себя. «Скот мы издавна содержали помногу, у нас было пять коров, а узнав в 2012 году о возможности построить ферму по государственной программе, решили воспользоваться», - говорят хозяева. И они построили коровник на 50 голов, по программе «40/60» соорудили доильный зал. У хозяйства имени Вахитова приобрели 20 племенных телок по 105 тысяч рублей каждая.

- Когда начинали, было тяжело. Стоимость одних только телок обошлась в более чем два миллиона рублей. В то время для нас это была огромная сумма, - вспоминает Фанис Аглиуллин события шестилетней давности. – Сейчас, Слава Всевышнему, мы крепко стоим на ногах, и работа налажена. Раньше вывоз навоза, кормление, дойка выполнялись вручную. А когда построили этот хлев, работать стало намного легче. Сейчас поголовье коров достигло 60. Из телок в будущем хотим вырастить коров, а бычков выращиваем для реализации. Когда поголовье растет, появляется потребность в расширении коровника, оказывается, реализуется  государственная программа для строительства животноводческого помещения на 100 голов. Но для заготовки кормов на такое поголовье не хватает пахотных земель. У нас есть 200 гектаров земли, но в Олуязе расположены только 50 гектаров из них, а остальные – в деревнях Каенлык, Чишмабаш, Нурмабаш…

Хоть и далеко они находятся, жаловаться не приходится, скот ведь кормить надо, говорит фермер. На 40 гектарах выращивают зерновые, на остальной площади – многолетние травы, кормосмесь, кукурузу. Навоз раскидывают на свои пахотные земли. На таких полях урожай бывает лучше, в этом году до кукурузы невозможно было дотянуться. Урожай зерновых в прошлом году был хорошим, а в этом году не очень. В качестве кормов заготавливают сенаж, силос. Для этого есть одна яма, остальное заложили в курган. В этом году заготовили корма для скота, которых должно хватить на всю зиму. У Аглиуллиных есть техника не только для обработки земли, но и любая другая, необходимая в хозяйстве. ДТ-75, два трактора МТЗ-82, 150, КамАЗ, два комбайна – на 100 гектаров земли приходится более 700 лошадиных сил.

Рацион скота обогащают такими добавками, как жмых, патока и другие, дают и кукурузную муку. Для получения хорошей продукции только муки и сенажа недостаточно, поэтому денег на корма не жалеем, все равно расходы себя оправдывают, сказали они. В коровниках постоянно проводят побелку, их чистят, раз в год дезинфицируют. Летом скот находится в загоне, в теплые зимние дни тоже выводят на свежий воздух.

Коров доят два раза в день – в четыре часа утра и четыре часа вечера. Эту работу Гульчачак Аглиуллина выполняет сама. С четырьмя аппаратами на доение уходит полтора часа, сказала она. Одна корова в среднем дает 25-30 литров молока в день, из хозяйства ежедневно отправляется 800-1000 литров молока. Для охлаждения молока на ферме установлен холодильник вместимостью до одной тонны.

Они устроили к себе на работу односельчанина Ильнара Шафигуллина. На него возложены работы на ферме: кормление, вывоз навоза…
- Он очень старательный, все порученное выполняет добросовестно. Поэтому и зарплату стараемся выплачивать достойную, - сказали фермеры. – Летом, когда добавляются полевые работы, приходится нанимать дополнительно людей. Но найти работников очень сложно. Так как сельчан работой обеспечивает хозяйство «Урал».

У Аглиуллиных трое детей. Старший сын Ранис в Казани получил юридическое образование, Гузель учится в 9 классе, 6-летний Альфис ходит в детский сад.

- Любую работу выполняем вместе с детьми. Ждем приезда Раниса из Казани. Он техники не боится: водит и машины, и тракторы, управляет и комбайном… Альфиса от коров не оттащишь, хочет их кормить, убирать навоз. Так дети получают трудовое воспитание, - говорит Гульчачак. – Возможно, со стороны содержание большого поголовья кажется очень хлопотным, но мы уже привыкли, трудностей не боимся. Рядом с нами образец для подражания – крепкое хозяйство «Урал». Мы очень уважаем его руководителя Газинура Хабибрахманова, он – опытный, достойный руководитель. Поэтому стараемся сажать и собирать урожай с ними в одно время.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодцы

    erid: 2Vtzqx5AmsU