Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Сабинцы для обмена опытом приехали в хозяйство имени Вахитова

Они побывали в хозяйстве имени Вахитова и ознакомились с деятельностью кормозаготовительного цеха. Гостей встретил руководитель этого хозяйства Нафик Хусаенов

На базе Сабинского аграрного колледжа была создана бизнес-академия по молокопроизводству. С целью обмена опытом здесь для руководителей районных управлений сельского хозяйства и продовольствия были организованы учения. Они побывали в хозяйстве имени Вахитова и ознакомились с деятельностью кормозаготовительного цеха. Гостей встретил руководитель этого хозяйства Нафик Хусаенов.

- На сегодняшний день в хозяйстве начитывается 2835 голов дойных коров. Ежедневно производим 84 тонны молока. Расчитываем довести его объем в 2021 году до 100 тонн. На одну корову приходится 30 литров молока. Несколько лет назад от одной буренки получали в среднем 25-26 литров. После того, как заработал кормозаготовительный цех, показатели улучшились: надои увеличились на 2,5 килогамма. В будущем есть возможнсть получать в день по 32 литра молока. Корма качественные, - сказал он.

По словам зоотехника хозяйства Ильдуса Насибуллина, в цехе в соответствии с суточным рационом производится 250 тонн суточных кормов. На КамАЗах развозим по фермам. Также в заготовительном цехе для коров и молодняка заготавливаеются пять видом кормов.

- Наличие кормозаготовительного цеха играет значимую роль в работе животноводов, особенно зоотехников. Если раньше и составляли кормовые рационы, но они могли иметь погрешности. А здесь компьютер не оставляет им место, - сказал специалист.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU