Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Родители-"кукушки" есть и в Кукморе

Число таких матерей-кукушек по Кукморскому и Балтасинскому районам - 59

Воспитание детей, их обеспечение – святой долг каждого родителя. Никак не оправдать тех, кто бросил своих детей и, не интересуясь их судьбой, скрывается от уплаты алиментов. Как можно оставаться равнодушным и не думать о том, сыты ли твои дети, одеты, обуты ли они, есть ли у них игрушки, в которые играют ровесники? Возможно, малышу, от которого отреклись родители, хочется обнять их, почувствовать материнскую ласку и заботу, назвать «мамой», «папой». А самые близкие на свете люди отказываются платить алименты. Печально…

По данным отдела судебных приставов по Балтасинскому и Кукморскому районам, 287 жителям нашего района судом вынесено решение о выплате алиментов их несовершеннолетним детям, их общий долг составляет около 42 миллионов рублей.

- Только 12 алиментщиков добровольно полностью выплачивают свой долг каждый месяц, есть те, кто платит частично. 32 должника находятся в розыске, - говорит судебный пристав Айгуль Тазетдинова. – В адрес неплательщиков применяются различные меры. Все должники ограничены в выезде за пределы страны. Кроме этого, 87 человек ограничены в специальных правах, таких как право на вождение автомашины, на охоту и другие. На имущество 11 должников наложен арест.

Если человек не выплачивает алиментные платежи более двух месяцев, он привлекается к административной ответственности, на 38 жителей нашего района составлены такие административные протоколы, в суде рассмотрено 19 дел. И после этого на должников заводится уголовное дело, как, например, на одного кукморянина.

- С мужем поженились по любви, мечтали о том, что вместе будем воспитывать детей, встретим старость, - с болью в сердце рассказала одна молодая женщина, позвонившая в редакцию. – В один день я узнала, что у мужа есть любовница. Через некоторое время ушел к ней. Он работал на крупном предприятии, зарабатывал хорошо. А для того, чтобы не платить алименты, уволился и стал подрабатывать на «шабашках». Да еще и хвастается, мол, вот, обхитрил жену. А ведь на ребенка деньги нужны немалые, так не хочется, чтобы он чувствовал себя ущемленным. Так и живем, растягиваем зарплату, как можем. Хорошо, что пока родители помогают.

Да, при упоминании слова «алименты» обычно мы представляем мужчин, скорее спешим их обвинять. А ведь есть и женщины, которые бросили своих детей и им безразлична их судьба. Число таких матерей-кукушек по Кукморскому и Балтасинскому районам - 59. Многие из них, оказывается, из нашего района. Это даже в голове не укладывается.

- Большинство этих женщин лишены родительских прав. Детей воспитывают бабушки, отцы или родственники, - рассказывает начальник отдела судебных приставов Наиль Гайнанов. – Некоторые дети усыновлены или удочерены посторонними семьями, эта тайна хранится законом, поэтому настоящие матери о местонахождении детей не знают.

К сожалению, есть такие родители, которые вместо того, чтобы обеспечить ребенку счастливое детство, забыв о них, живут в свое удовольствие. Но они еще пожалеют об этом... и отцы, и матери, отказавшиеся от своих детей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2Vtzqx5AmsU