Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Роберт Мансуров: Год образования завершен, но задачи остались

2018 год в нашем районе прошел в рамках Года народного образования. Выполнены ли поставленные на этот период задачи и каковы их результаты? Об этом наша беседа с начальником районного управления образования Робертом Мансуровым.

- Роберт Мияссарович, как можно оценить выполненные в Год народного образования работы?
- Основная оценка отражается в нижеследующих показателях. Наш район, уступив  крупным городам, вошел в состав лучшей пятерки в республиканском рейтинге «За высокое качество образования». Все выпускники получили аттестат об общем образовании. По количеству призеров и победителей олимпиад район входит в десятку лучших. Педагоги и руководители заняли призовые места в масштабных и значимых конкурсах. На высоком уровне прошло республиканское августовское совещание работников образования. По итогам проведения на базах образовательных учреждений нашего района мероприятий – 7-го Всероссийского съезда учителей татарского языка и литературы, выездного заседания Ассамблеи народов Татарстана получили так же высокую оценку. Успешно прошли проверку Департаментом надзора и контроля в сфере образования.

- Сегодня большое внимание уделяется раннему обучению детей. Пробудил интерес и представленный в прошлом году вниманию участников августовского совещания проект «БалаSkills»…
- Да, эта модель была разработана еще в начале 2017 года. Она предполагает деятельность дошкольных учреждений по ранней профориентации детей, тесное взаимодействие с предприятиями района, родителями, общественностью. Итоги двухлетней работы показали, что такая форма работы эффективно влияет на раннее развитие детей и востребована родителями. Эксперты также высоко оценили нашу модель «БалаSkills», она изучается и другими районами республики.

- В последнее время общественностью уделяется внимание обучению на родном языке в школах. Как решается этот вопрос в нашем многонациональном районе?
- На сегодняшний день школы и детские сады полностью обеспечены учителями родного языка и литературы. И успехи учащихся радуют: наши завоеванные места в республиканских олимпиадах по русскому, татарскому, удмуртскому, марийскому языках, результаты различных конференций, творческих конкурсов – открытый тому пример. Во всех детских садах, школах организованы национальные театральные студии, фольклорные ансамбли, проходят разные мероприятия, конференции, отражающие проблемы национального образования. 172 выпускника девятых классов сдали экзамен по родному языку в рамках ОГЭ и в среднем получили оценку «4». Если говорить в общем, обучение на родном языке отрицательно на качестве образования не сказывается. К примеру, в этом году выпускница 11 класса Байлянгарской школы Дина Абдуллина, заняв призовое место во Всероссийской олимпиаде по экологии, сдав экзамены на высшие баллы, поступила в Московский государственный университет. Раиф Мутигуллин из Мамаширской школы, сдав экзамен по химии на 100 баллов и по биологии на 98 баллов, сейчас учится в Казанском государственном медицинском университете. Подобных примеров много.

- Как известно, этот год в Татарстане объявлен Годом рабочих профессий. На школы возложена большая задача по трудовому воспитанию детей с малых лет, профессиональной ориентации. Остановимся на работах, выполненных в этом направлении.
- В нашем районе реализуется муниципальная программа «Будь патриотом своей малой Родины», она направлена на профессиональную ориентацию детей, поддержку в адаптации к рынку труда. Эта программа привлекает внимание учащихся к мировому чемпионату «WorldSkills», помогает им в выборе профессии. Здесь особо хочется отметить работу Кукморского аграрного и Лубянского лесотехнического колледжей в этом направлении. Большое влияние оказывает и предмет «технология» в школах. По этому предмету наши учащиеся регулярно занимают призовые места в республиканских олимпиадах. И в этом году Лилия Багаутдинова, Адиля Ахмадуллина, Мирзахмат Муллахметов, Тагир Шафигуллин из Кукморской школы №4, Камиля Шакирова из многопрофильного лицея, Алина Нургаянова из Псяка стали призерами. В детских садах, школах организуются выставки-ярмарки, конкурсы, фестивали, бизнес-классы, они служат основой для будущей профессиональной деятельности.

- Наш район славится своими мастеровыми жителями, заводами и фабриками, которые нуждаются в рабочих профессиях. Применяется ли эта особенность в трудовом воспитании детей?
- Да, организуются экскурсии на предприятия, встречи с представителями разных профессий, мастер-классы с участием мастеров, специалистов в своей области. Также мы тесно сотрудничаем с высшими учебными заведениями. С ними, а также с сельскохозяйственными и промышленными предприятиями подписаны соглашения. И в дальнейшем данному направлению будет уделено самое пристальное внимание. В обучении и воспитании детей важен каждый метод, новшество, и мы должны плодотворно ими пользоваться.
Хоть и год образования прошел успешно, задачи на этот год остались прежними: мы должны не отступать от достигнутого, а улучшать качество и показатели в сфере образования и воспитания.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X