Трудовая слава

Кукморский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Прокурор Кукморского района: Доверие населения - главная оценка нашего труда

В прошлом году 541 гражданин обратился в прокуратуру района за восстановлением нарушенных прав

Вот и завершились новогодние праздники, вновь приступили к работе. А для нас начало года ознаменовано еще одним важным событием: 12 января 1722 года Петр I издал приказ об учреждении в России прокуратуры, и с этого дня почти три столетия прокуратура выполняет важную миссию – защищает граждан от нарушения их прав, стоит на страже справедливости.

И районная прокуратура обеспечивает стабильно высокий уровень законности. При этом произошел незначительный рост на 2,5 процента общей преступности. В прошлом году мы пресекли свыше 500 нарушений законов в различных сферах: социальной, экономической, в уголовном судопроизводстве. А ведь за каждым из этих нарушений стоят судьбы конкретных людей.

Мы ценим то, что граждане видят в нас силу и реальную поддержку и обращаются к нам за помощью для защиты своих интересов. В прошлом году 541 гражданин обратился в прокуратуру района за восстановлением нарушенных прав. Это на 12 процентов больше, чем в 2017 году. Мы и дальше будем стремиться поддерживать высокий уровень доверия населения к нашей работе.

А теперь расскажу о том, с какими проблемами жителей мы успели поработать в прошедшем году. Мы активно решали и будем решать такие вопросы, как задержка выплаты заработной платы недобросовестными работодателями. Благодаря принятым мерам реагирования погашена задолженность предприятий перед своими работниками по заработной плате на общую сумму свыше 6 миллионов рублей! 13 руководителей предприятий оштрафованы по нашей инициативе за то, что вовремя не платили вознаграждение за труд.

Мы уделяем пристальное внимание соблюдению прав и интересов социально незащищенных категорий граждан, в том числе престарелых. Например, обратился 75-летний пенсионер с жалобой на то, что не может получить слуховой аппарат. В ходе проверки установлено, что вот уже свыше 2 лет он не может получить слуховой аппарат согласно индивидуальной программе реабилитации. Каково же было наше удивление, когда узнали причину невыдачи: оказывается, сотрудники Фонда социального страхования в течение этого времени не могли установить данные дедушки и элементарно связаться с ним. А после нашего вмешательства слуховой аппарат был предоставлен в течение 10 дней.

Есть и другие направления деятельности, требующие от нас пристального внимания. Одним из них являются вопросы защиты прав малого и среднего бизнеса, создания благоприятного инвестиционного климата. В прошедшем году мы пресекли свыше 20 нарушений законодательства в указанной сфере.

По нашей инициативе было возбуждено уголовное дело в отношении одного из заместителей руководителя Исполкома района. Чиновник воспрепятствовал одному из предпринимателей осуществлять законную предпринимательскую деятельность, в настоящее время следствие не завершено. Если такое будет повторяться, сможем ли мы создать новые рабочие места, заботиться об инвестиционной привлекательности?

Еще хотелось бы добавить: я за открытый диалог государства и населения. За то, чтобы каждый житель мог свободно и легко обратиться в прокуратуру, да и в любой ответственный орган, и понять, что его поддержат и помогут. Для выполнения этой задачи сегодня у нас работает несколько каналов. Во-первых, организован прием личных сообщений бизнесменов района по электронной почте. Каждый может прислать свое сообщение на адрес kuk.prok@ tatar.ru, я лично отслеживаю их поступление и контролирую работу над каждым сообщением. Во-вторых, на сайте прокуратуры района работает интернет-приемная.

Зайдя по адресу www.kukprok.com можно отправить свое сообщение о нарушении ваших прав или свои предложения лично мне. В-третьих, в социальной сети Инстаграм работает мой аккаунт (kukmor_prokuror). В комментариях к публикациям можно оставить свои предложения и замечания, либо отправить сообщение в директ. Кроме того, каждый первый вторник месяца я веду личный прием граждан. А также принимаю телефонные звонки по номеру (84364) 2-85-22. Я готов к общению по удобным для граждан каналам. Уходящий год был полон сложностей, и, тем не менее, нам удалось достичь положительных результатов в работе. Все это благодаря слаженной работе всего коллектива работников прокуратуры района. 

Ришат ШАКИРОВ, прокурор района

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Добавить «Хезмэт даны» («Трудовая слава») в Яндекс.Новости

 

Подписывайтесь на Telegram-канал «Кукмор Татарстан»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

erid: 2VtzqxWHLUk
2
X